Что могу зделать если муж не платит алименты

муж не где не прописан не платит алименты задолженность 100т нет не жилья не чего условно дали за алименты год прошло уже пол года когда я могу обратится к приставам и что они могут зделать

, Анна, г. Волгоград
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.

В вашем вопросе очень много непонятного и противоречивого.

Насколько я понимаю, суд у вас уже давно состоялся, решение вынесено, исполнительный лист получен, и супруг уже даже привлечен к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не совсем понятна следующая часть фразы:

"… условно дали за алименты..."

Хотелось бы напомнить, что при злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка отца не могут лишить свободы (даже условно). Среди возможных видов ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает:

  • исправительные работы (до 1 года);
  • обязательные работы (120-180 часов);
  • арест (до 3 месяцев).
Также практически обязательным при рассмотрении данной категории дел является участие судебных приставов и их письменный отзыв по принудительному взысканию алиментов.

Не могу представить себе на практике ситуацию, когда человек осужден по ст. 157 УК РФ, а вы приставам исполнительный лист еще и не отдавали. Для привлечения к ответственности должен быть доказан прямой умысел должника, то есть осознанное принятие решения о невыплате средств, несмотря на имеющееся решение суда о присуждении алиментов и исполнительный лист.

Поэтому следующий ваш вопрос

«когда я могу обратится к приставам и что они могут зделать»

выглядит вообще непонятным.

К приставам вы вправе были обратиться сразу по получении исполнительного листа. В суде это подробно разъясняют.

Приставы могут и обязаны принять все меры к взысканию алиментов, предусмотренные законом. Однако бывают случаи, когда взыскать ничего не удается.

Анна
Клиент, г. Волгоград

у него нет прописки он не может платить