Пособие на мать

Здравствуйте! Месяц назад у меня был суд по поводу установления суммы алиментов на жену до истечения трёх лет ребенку. Она подала иск на сумму в 10000 рублей и я согласился. Сейчас я получил зарплату и ужаснулся. У меня в сухом остатке после уплаты алиментов на ребёнка и жену, кредита остаётся сумма меньше прожиточного минимума. Могу ли я подать иск на пересмотр суммы и что мне нужно для этого.

Спасибо!!!!

, виктор, г. Калининград
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Виктор!

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ч. 1 ст. 119 СК РФ).

Как разъяснено в п. 14 и 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Таким образом, Вы вправе предъявить в суд иск об изменении размера алиментов на бывшую супругу. Иск подается по месту жительства ответчика. В обоснование требований сошлитесь на изменение материального положения и на то, что по другому исполнительному листу с Вас взыскиваются алименты на ребенка. Причем материальное положение должно измениться именно после установления в судебном порядке размера алиментов. Приложите к исковому заявлению подтверждающие документы. Кредит учитываться не будет.

У меня в сухом остатке после уплаты алиментов на ребёнка и жену, кредита остаётся сумма меньше прожиточного минимума.

виктор

С Вас не должны удерживать более 70% от заработка.

ТК РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.