Весенний призыв в армию 2015

Приветствую.

В сентябре 2014 года в военком. отнес справку о том что являюсь учеником школы и получил отсрочку до 25 мая.

В интернете прочитал что при удовлетворительной сдачи егэ, гражданину дают отсрочку до 1 октября для того что бы он смог поступить в ВУЗ.

Но я хотел бы после сдачи ЕГЭ, уйти в армию, могу ли отказаться от отсрочки и уйти в ВС РФ?

, Николая, г. Оренбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Военкомат имеет право призвать любого годного к строевой службе гражданина достигшего 18-ти летнего возраста и не имеющего отсрочки. В этой части военкомат прав.

«Доброго времени суток всем, кто читает эту статью. Хотелось бы сразу дать вам понять, что данная статья является исключительным мнением и опытом автора. Создана она лишь для того, чтобы вы могли сложить в своей голове еще одну точку зрения на такую, важную тему для многих молодых людей в России, как «Срочная служба в армии». Кратко о себе: я рос в военном гарнизоне первые 18 лет своей жизни, школу закончил в 18, после успешной сдачи всяких ЕГЭ я по собственному желанию решил пойти в армию. Причем служить не «у мамки под боком», а там, куда военком пошлет. У меня не было военных в семье, поэтому никакого давления на меня не оказывалось в этом вопросе. Я проходил службу в войсках Радиационной Химической и Биологической Разведки (РХБЗ) Внутренних Войск (ВВ) МФД РФ. Годы службы 2008-2009, это как раз тот начальный период, когда только срок службы меняли с 2 лет на 1 год, т. е. мой старший призыв были «двугодичники» и «полторашники». Какие «радости жизни» я из-за этого всего получил, расскажу, возможно, в следующих статьях, но было опасно, скажем так.
Что даст вам уклонение от армии?

Я не скажу, что уклонение однозначно полезно или не полезно. Со временем, наблюдая за своими друзьями, я сделал такой вывод, что это зависит от того человека, о котором конкретно идет речь. Я опишу основные факты и аргументы, а выводы вы сделаете самостоятельно каждый для себя:

  • минус около 150 000 руб. в вашем кармане или кармане ваших родителей, зависит от ситуации и региона, и возможность загреметь под УК РФ;
  • вы сохраните свой разум таким, каким вам его нарастили женщины и мужчины бальзаковского возраста в различного рода учебных заведениях. Вы будете мыслить по-граждански всю свою оставшуюся жизнь, и никогда не будете понимать тех своих знакомых, которые с весельем вспоминают и травят армейские байки;
  • ваша мама будет меньше за вас переживать, но снова же не факт, так как напрямую зависит от степени вашей воспитанности и халатности. У вас всегда есть выбор, и вы можете беззаветно кушать мамины обеды и проживать в одной из комнат ее квартиры всю оставшуюся жизнь;
  • если вы работаете, то сможете сохранить свое рабочее место. Это бесспорный и весомый плюс, но если вы работаете в несерьезной компании и к тому же в малоперспективной должности, например, барменом, то не обманывайте сами себя – это не та работа, которую можно бояться потерять, по себе знаю;
  • вам не придется расставаться с вашей возлюбленной. Но тут существует и обратная сторона медали: из всех моих женатых друзей искренне счастливы в браке и отношениях только те, кто проверил свои чувства временем, пребывая в армии, остальные либо изменяют, либо притворяются счастливыми, а это уже не «любовь»;
  • вы потратите кучу денег, на различные справки и документы, чтобы съездить заграницу либо оформить какие-то важные дела, пока бегаете от армии;
  • кучу забот и постоянное чувство боязни того, что заберут либо раскусят.
Что даст вам армия?

Теперь о том, почему стоит пойти в армию. Благодаря службе:

  • сохраните 150 000 руб. в кармане, в вашем или родителей. Потратите эти деньги на что-то стоящее;
  • попутешествуете по стране. Не всем везет так, но зачастую бойцы ВС служат в нескольких частях за период своей службы, каждая из которых географически широко разбросана, путешествовать из одной в другую и общаться все с бОльшим количеством людей – это очень интересно;
  • разовьете множество физических способностей и навыков, таких как выносливость, хорошая физическая форма, умение выживать, умение постоять за себя и т. д. Вы всегда должны уметь защитить себя и своих близких. Выживает сильнейший;
  • овладеете умением находить общий язык с абсолютно разными людьми. Вам, так или иначе, придется общаться с соратниками из разных регионов, разного возраста, разной национальности, разного социального статуса, с разными умениями и т. д. Объединять будет лишь пол;
  • найдете много новых знакомых и связей по всей стране. К примеру, я в июне отлично погостил у сослуживца на Алтае, был рад его видеть, весело было. С другими также поддерживаю связь и периодически навещаю некоторых – это необычные ощущения;
  • получите огромное преимущество перед другими соискателями при устройстве на работу. Серьезные компании больше доверяют людям, которых точно завтра не заберут служить отчизне. Так я и попал в одну из крупнейших IT компаний России даже без опыта работы в своем направлении, просто оказалось, что мой нынешний руководитель сам служил прапором и он понимает толк в военных людях;
  • заслужите уважение от близких и окружающих. Вы никогда не услышите «Фуу, он в армии служил…». Разве что только наоборот;
  • получите возможность с большей вероятностью устроиться в госструктуры. Более 50% моих сослуживцев работают сейчас в МВД, а там неплохо платят на сегодняшний день;
  • в конце концов, будет иметь приятное чувство, когда слышишь, что кто-то собирается покупать военник или белый/желтый билет, а у тебя такой проблемы нет и не будет никогда.
Каковы риски?

Разумеется, основным риском принято считать существенную порчу физического здоровья. Есть разные места, где-то бьют, нарушая закон, где-то уставом официально наказывают (а это, как правило, только страшнее, например, заниматься строевой подготовкой весь день – представьте себе, что вы ходите целый день по кругу, все время задирая ноги, а останавливаться нельзя иначе будут наказания похуже). Несомненно, здоровье – важнейшая составляющая нашей жизни, поэтому решив пойти в армию, вы должны осознанно принимать риск того, что можете получить некоторые травмы, а, может, и вовсе потери части тела, что не дай бог, конечно. Хотя я лично случаев потери частей тела не знаю. Более того, подмечу, что процентов 70 солдат проходило со мной службу «получив» всего 2-3 раза за год. Что касается меня – я был избит лишь однажды и даже не старшим призывом (я хорошо разбирался в технике и был нужен всем, поэтому имел статус неприкосновенности), а офицером. Не за дело, просто у него было плохое настроение, а я оказался ближе всех, но офицеры всегда всего бьют так, что синяков и крови не остается, а значит, не очень больно, поэтому тот момент я достаточно легко пережил.
Вторым на основе опыта могу выделить риск порчи психического здоровья. Неоднократно на моих глазах люди пытались покончить собой, ели лезвия, падали в непрекращаемых судорогах. Я не понимаю, почему медосмотры не выявляют таких, слабых морально людей и не фильтруют их до сих пор.

Как снизить риски?

Постарайтесь через знакомых найти связи, которые могут помочь вам с распределением в войсковую часть, у которой «рейтинг» почище. Выбирайте, что душе угодно, главное, старайтесь, уже прибыв в часть, занять сладкое место (водитель, повар, коптер, банщик, оператор ПК и т. д.), осматривайтесь, узнавайте, где лучше, старайтесь туда попасть.
Будьте нужным как можно большему количеству соратников. У каждого человека есть навык, которым он владеет лучше всего: знания в технике, умение играть на гитаре, умение петь песни, умение развеселить массы, умение добыть все что угодно, умение рисовать, умение писать стихи, умение стричь, умение правильно набирать мускулатуру и т. д. Если обладаете чем-то таким, то ваша служба покажется очень спокойной, только делайте то, что приказывают и не перечьте.
Старайтесь как можно меньше спорить. Командир, как клиент – всегда прав.
Дружите со всеми. В армии хоть и имеется иерархия подразделений (в/ч – батальон/рота/взвод/отделение), все равно, как везде и всегда, будут образовываться свои группы людей – компании, круги общения по интересам. В основном эти круги объединяют людей географической общностью, т. е. землячеством так называемым. Но не ограничивайтесь только этим – общайтесь со всеми, старайтесь найти как можно больше друзей и связей – это никогда не навредит.
Будьте хорошим человеком во всем. Если вы плохой человек (вор, стукач, любитель пожрать сгущенку среди ночи в туалете и т. д.), то ваши плохие качества, как бы сильно не старались их скрыть, всегда раскроются, и ваши сослуживцы сделают все, чтобы вы этих плохих качеств лишились. И наоборот, если вы хороший, но не преуспевающий в чем-то, вряд ли вас кто-то тронет, кому вы там нужны?
Заключением к данной статье я бы хотел привести цитату из известного фильма «ДМБ»:
«Солдаты! Вы знаете, что я вам могу сказать, и я знаю, что вы мне можете ответить. Короче, служите!».

А вообще на моей практике — это первый случай, когда после сдачи ЕГЭ реально хотят уйти служить в ВС РФ, без поиска вариантов для отсрочки.

Мой вам «РЕСПЕКТ»!!!