Родственные связи и наследство

Здравствуйте!мне больше в общем не к кому обратиться за получением консультации.у меня к вам вопрос.если вас не затруднит буду рада ждать от вас решения моей проблемы.Меня зовут Анастасия.мне 31 год.но это не главное.у меня есть бабушка которой уже 91 год.два года назад я сильно заболела.и долгое время не могла ее навещать тк год пролежала только в больнице с онкологией.после выписки я приехала к бабуле но мне никто не открыл двери.так я приезжала несколько раз но двери были закрыты.я постучалась к соседям но мне там сказали что бабушка наверно в гостях у своей сестры(у меня всего было три бабушки они три сестры)моя родная бабушка умерла.остались две.с одной из них я общалась а с другой давно не виделись)две бабушки у меня остались двоюродные.у той бабули что я приезжала детей небыло.и я была для нее единственной внучкой.последний раз когда я приезжала мне соседка сказала ж что моя 91 годовалая бабуля уехала на другой конец москвы к своей сестре.что мало вероятно в таком возрасте.вопрос:как мне разыскать бабулю?к кому из муниципальных учереждений я могу обратиться для того чтоб узнать.жива она или нет?или у нее уже отобрали квартиру и она в доме пристарелых,это при хорошем положении дел,или ее уже в живых нет а квартира опечатана а соседи умалчивают.и квартира на переоформлении.

, анастасия, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРП в отношении данной квартиры, там будут указаны все собственника, аресты и запрещения и правопритязания. В отношении поиска бабушки думаю есть смысл написать заявление в полицию в связи с ее исчезновением и возможными противоправными действиями, должны будут провести проверку, если повезет и заявление примут, то МВД поставит на контроль ее квартиру в Росреестре

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

для розыска человека, вам необходимо обратиться в полицию. варианта будет 2 либо проверка по базам, либо объявление в розыск.

кроме того советую сделать запросы в пенсионный фонд и фонд социального страхования, по квартире получить выписку из реестра ЕГРП. тогда вы сможете понять что происходит с квартирой.

если есть подозрение, то можно заявить о восстановлении срока принятия наследства и о наложении запрета в качестве обеспечительных мер.

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Квартира в собственности, уточните?

По поводу жива бабуля или нет, можно обратиться в органы ЗАГСа, для уточнения информации, выдавалось ли свидетельство о смерти, при этом необходимо будет подтвердить родство.

анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо огромное вам!а как я могу его подтвердить?

анастасия
Клиент, г. Москва

я когда с бабулей общалась я не спашивала такие вопросы о собственности может и нет.тогда что может быть?

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! С Новым годом! Во-первых выключите свою фантазию, она вам не поможет. Во-вторых: одновременно нужно написать заявление в полицию о пропаже бабушки и что бы в полиции вам не говорили заявление нужно подать и зарегистрировать. Затем нужно обратиться в регистрационную палату района где находится квартира и получить выписку из  ЕГРП о том, кто является собственником квартиры Если собственник не бабушка, то нужно подавать иск о признании сделки не действительной. Если бабушка не найдется в течение года как вы подали заявление в полицию, то в судебном порядке нужно признавать бабушку безвестно отсутствующей. Затем, в органах опеки оформлять опеку над имуществом безвестно отсутствующего. Если бабушка не найдется через 5 лет с момента как обратились в полицию, то бабушку надо признавать умершей и вступать в наследство. Очень надеюсь, что с бабушкой все хорошо!

Получите выписку из Регистрационной палаты, если квартира не в собственности и кроме бабушки ни кто не зарегистрирован (не прописан), то квартира уйдет государству. Если кто-то прописан, то останется тот кто прописан.