8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую долю наследства получит жена-пенсионерка, если квартира завещена сестре?

Скажите, пожалуйста, если супруг завещал квартиру сестре, но осталась машина, купленная в браке, и гараж, приобретенный до брака. На какую долю в наследстве может рассчитывать жена-пенсионерка, других прямых наследников нет. Спасибо.

, Лариса, г. Глазов
Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Жене перейдёт по наследству машина и гараж.

1
0
1
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Для полного ответа на вопрос надо точно знать, когда и при каких условиях была приобретена квартира. Если квартира получена мужем в дар или перешла к нему по наследству, или принадлежит ему в результате приватизации, то  он единолично может распоряжаться этой квартирой. Если же квартира куплена в браке, в том числе, в кооперативе, то квартира является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя приобретена. Тогда сестра сможет рассчитывать только на 1/2 доли в праве на квартиру, а все прочее имущество получит супруга.

Гараж и машина по определению должны достаться супруге.

Нужно внимательно посчитать стоимость всего имущества. Поскольку жена нетрудоспособная, то она при наличии завещания должна иметь обязательную долю в наследстве. Эта доля составляет 1/4 стоимости всей наследственной массы. Если при оценке стоимость машины и гаража будет составлять в сумме менее, чем 1/4 стоимости всей наследственной массы (квартиры, машины и гаража), то, возможно, супруга и приобретет право на небольшую долю в квартире.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2015