На какую долю наследства получит жена-пенсионерка, если квартира завещена сестре?

Скажите, пожалуйста, если супруг завещал квартиру сестре, но осталась машина, купленная в браке, и гараж, приобретенный до брака. На какую долю в наследстве может рассчитывать жена-пенсионерка, других прямых наследников нет. Спасибо.

, Лариса, г. Глазов
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Жене перейдёт по наследству машина и гараж.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Для полного ответа на вопрос надо точно знать, когда и при каких условиях была приобретена квартира. Если квартира получена мужем в дар или перешла к нему по наследству, или принадлежит ему в результате приватизации, то  он единолично может распоряжаться этой квартирой. Если же квартира куплена в браке, в том числе, в кооперативе, то квартира является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя приобретена. Тогда сестра сможет рассчитывать только на 1/2 доли в праве на квартиру, а все прочее имущество получит супруга.

Гараж и машина по определению должны достаться супруге.

Нужно внимательно посчитать стоимость всего имущества. Поскольку жена нетрудоспособная, то она при наличии завещания должна иметь обязательную долю в наследстве. Эта доля составляет 1/4 стоимости всей наследственной массы. Если при оценке стоимость машины и гаража будет составлять в сумме менее, чем 1/4 стоимости всей наследственной массы (квартиры, машины и гаража), то, возможно, супруга и приобретет право на небольшую долю в квартире.