8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

здравствуйте! в 2011 году у меня в роддоме умер сын на третьи сутки после родления. загс выдал свидетельсво о рождении а затем забрал свидетельство в обмен на свидетельство о смерти , на основании котрого мы похоронили малыша. в 2014 году я родила второго ребенка. Имею ли я право обратится в пенсионный фонд РФ за материнским капиталлом предоставмв свидетельство осмерти 1 ребенка и свидетельсво о рождении второго. Заранее спасибо? на какой закон следует куазать фонду при отказе наприемр в выдаче сертификата

, Наталья, г. Новосибирск
Фидан Залилов
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон N 256-ФЗ) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01.01.2007.
Сама по себе смерть ребенка на первой неделе жизни в силу ч. 6 ст. 5 Закона N 256-ФЗ не является основанием для отказа территориального органа ПФР в выдаче материнского капитала. Из правового смысла положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» следует, что целью указанного закона является стимулирование рождения в семье второго ребенка и оказание в этом случае дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей. При этом Закон определяет в качестве одного из условий предоставления государственной поддержки рождение детей, появление на свет которых зарегистрировано в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.
Согласно п. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 873, заявление о выдаче сертификата подается с предъявлением, в частности, документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей.
Свидетельство о рождении выдается в порядке, установленном Федеральным законом N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон N 143-ФЗ). Согласно ч. 2 ст. 20 указанного Закона в редакции, действовавшей на момент рождения ребенка, указанный в описанной ситуации, в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти и выдается только свидетельство о смерти. По просьбе родителей (одного из родителей) мог быть выдан документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни. Таким документом являлась справка о рождении формы N 26 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.98 N 1274). Примечательно, что в настоящее время приведенная норма утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала». Теперь в случае смерти ребенка на первой неделе жизни согласно ст. 20 Закона N 143-ФЗ в действующей редакции выдается как свидетельство о рождении, так и свидетельство о смерти ребенка.
Следовательно, свидетельство о смерти подтверждает факт, что у женщины уже имелся ребенок, и она имеет право представить такой документ в территориальный орган ПФР.Надеюсь помог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Дата обновления страницы 04.01.2015