Получение гражданства женой по только получившему гражданство рф мужу

Добрый день! В данный момент я гражданин Казахстана и собираюсь получить гражданство РФ по отцу постоянно проживающему на территории РФ уже около 10 лет. Женат 4 года и имею двух детей 2 и 3 года. После получения гражданства собираюсь сразу ехать в РФ в Нижний Новгород, так же при подаче заявления на гражданство буду вписывать и детей. Как быть с женой? как она может получить гражданство по мне или детям? Так же мы родились оба в 1989 году еще при СССР. Какие существуют самые короткие варианты? Заранее спасибо!

, Кирилл, д. Алма-Ата
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Ваша жена может получить гражданство в упрощённом порядке по основанию - состоит в браке с гражданином Российской Федерации
не менее трех лет.
В этом случае нужно сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), при чём в вашем случае без учёта квоты, затем нужно прожить по РВП не мене года и получить вид на жительства (ВНЖ) и сразу можно начинать оформлять гражданства (тогда как общий порядок предусматривает, что иностранный гражданин должен прожить на территории РФ непрерывно после получения ВНЖ не менее 5-ти лет).

При этом есть ещё одно основание -  если ваша жена будет признана носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать
оформлять гражданства.

Обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства на территории РФ.