Приватизация квартиры после 01.03.2015 г

Разъясните пожалуйста,как и по каким ценам приватизировать квартиру в С.Петербурге после 01.03.2015 г.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

После 1 марта может сложиться ситуация, при которой приватизировать квартиру будет невозможно. Сроки бесплатной приватизации истекают. А как приватизировать жилье на возмездной основе, до сих пор не понятно, так как никакими законодательными актами новый порядок не утвержден.

Пока остается лишь предполагать, что цена квартиры может определяться как исходя из ее рыночной стоимости, так и исходя из стоимости, определенной органами технического учета (БТИ). В последнем случае стоимость жилого помещения, как правило, существенно ниже, чем его реальная рыночная стоимость.

Это, с одной стороны, несомненно, выгодно для граждан. Но, с другой стороны, уменьшает соответствующие поступления в государственный или муниципальный бюджет от продажи такого жилого помещения.

Удачи Вам!