Алименты на ребенка и супруги

Имеются исполнительные листы на алименты ребенка и жене. Но исполнительные листы не находятся у приставов. Жена написала расписку что не имеет претензий по алиментам за период но не указано по каким именно алиментам. Действительна ли эта расписка?

, Сергей, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа  ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 364-ФЗ в часть 1 статьи 428 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 мая 2015 г.

См. текст части в будущей редакции

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 187-ФЗ в часть 1 статьи 428 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

статьей 130 настоящего Кодекса.Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 декабря 2005 г. N 197-ФЗ статья 428 настоящего Кодекса дополнена частью 3, вступающей в силу с 1 января 2006 г.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ статья 428 настоящего Кодекса дополнена частью 4

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ статья 428 настоящего Кодекса дополнена частью 5, вступающей в силу с 1 февраля 2008 г.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Суд выдает ИЛ для принудительного исполнения решения суда.

Вам нужно согласно резолютивной части решения суда заключить соглашение, что Ваши алиментные обязательства исполнены в полном объеме и претензий супруга не имеет к Вам.  В таком варианте она не сможет воспользоваться ИЛ.

Обращайтесь, есть решение.

С уважением, Константин Андреевич.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Расписка будет действительна, если она грамотно составлена и в ней указаны следующие данные:

    Место и время составления расписки;Полные паспортные данные плательщика и получателя алиментов;Сумма алиментов;Целевое использование алиментов, период их выплаты, указание лица, для которого они предназначаются;Роспись получателя с разборчивой расшифровкой.