8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка и супруги

Имеются исполнительные листы на алименты ребенка и жене. Но исполнительные листы не находятся у приставов. Жена написала расписку что не имеет претензий по алиментам за период но не указано по каким именно алиментам. Действительна ли эта расписка?

, Сергей, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа  ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 364-ФЗ в часть 1 статьи 428 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 мая 2015 г.

См. текст части в будущей редакции

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 187-ФЗ в часть 1 статьи 428 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

статьей 130 настоящего Кодекса.Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 декабря 2005 г. N 197-ФЗ статья 428 настоящего Кодекса дополнена частью 3, вступающей в силу с 1 января 2006 г.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ статья 428 настоящего Кодекса дополнена частью 4

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ статья 428 настоящего Кодекса дополнена частью 5, вступающей в силу с 1 февраля 2008 г.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Суд выдает ИЛ для принудительного исполнения решения суда.

Вам нужно согласно резолютивной части решения суда заключить соглашение, что Ваши алиментные обязательства исполнены в полном объеме и претензий супруга не имеет к Вам.  В таком варианте она не сможет воспользоваться ИЛ.

Обращайтесь, есть решение.

С уважением, Константин Андреевич.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Расписка будет действительна, если она грамотно составлена и в ней указаны следующие данные: 

    Место и время составления расписки;Полные паспортные данные плательщика и получателя алиментов;Сумма алиментов;Целевое использование алиментов, период их выплаты, указание лица, для которого они предназначаются;Роспись получателя с разборчивой расшифровкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.01.2015