Жалоба в управляющую компанию по канализации

Здравствуйте.Меняли в квартире общедомовую трубу канализации при этом вскрыли в прихожей квартиры полы выкопали яму заменили трубу.Но отказались менять доски полов так как те сгнили из-за постояных засоров(живу на первом этаже) лаги можно сказать вообще отсутствовали.Пришлось покупать самому и соответственно всё самому и делать. Обратился в УК с заявлением на оплату расходов но нет доказательств что обращение приняли начальства никогда нет.Есть чеки; заявление; фотографии:ремонта; гнилых досок и есть свидетели посоветуйте что мне сделать чтоб получить деньги затраченные на ремонт.Николай.

, Николай, г. Вышний Волочек
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните следующее.

На основании чего делали ремонт Вам? Это был какой то кап. ремонт или просто текущий?

Что за полы? В квартире?

По общему правилу, полы в квартире меняете Вы, тем более как я понимаю это просто настил (или не прав?).

Тут возможно возместить ремонт, если доказать, что доски сгнили именно из за того, что была неисправна система водоотведения. Просто из за того, что были засоры по вине соседей, не возместите. А вот если просто сама труба уже была неисправна, можно попробовать. Но тут нужны доказательства того, что полы гнили из за подтопа канализации, из за неисправной трубы. Акты какие нибудь есть о засорах, о неисправности трубы?

Николай
Клиент, г. Вышний Волочек

Постоянно засорялась общий стояк на канализацию и фекалии топили квартиру и прихожую.Трубы находятся под полами.Ремонта ждали 6 лет обращались постоянно.Полы в квартире из досок.Есть свидетели что всё затапливало.Актов нет но аварийную службу вызывали часто чтоб прочистить засор.Год назад дали бумагу что трубы в хорошем состоянии хотя не вскрывали ничего а при данном вскрытии полов еле нашли трубы и после ремонта составили акт что все трубы заменили.

но аварийную службу вызывали часто чтоб прочистить засор.

Николай

Да ты помните, когда вызывали?

обращались постоянно.

Николай

копии обращений есть?

Может еще куда то обращались? в жил. инспекцию или прокуратуру?

Год назад дали бумагу что трубы в хорошем состоянии

Николай

УК дала бумагу?

показывали акт что все трубы заменили.

Николай

Акт УК составляли?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Шансы взыскать ущерб в судебном порядке с УК имеются, но Вам придется доказать вину именно УК. Прежде всего необходимо изучить договор управления с УК. установлена ли им обязанность УК своевременно производить ремонт указанной трубы. Необходимо также представить всю переписку в суд с УК с требованием проведения ремонта трубы, если составлялись акты при прорыве трубы- также представить в суд. Составьте с помощью специалиста смету на произведенный ремонт и расчет стоимости ремонта, документы на закупку материалов, договора на проведение ремонта и т.п.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай.

Можете обратиться в суд с иском на управляющую компанию о возмещении материального ущерба.

Ссылаетесь в иске на следующие обстоятельства:

1.  Стояк канализационной трубы в подъезде многоквартирного дома должна обслуживать УК, которая в определенные сроки должна производить проверку надлежащего состояния стояка.

В виду того факта, что были неоднократные обращения с Вашей стороны в УК по данному факту, но они среагировали поздно. Подтверждением этому служит прогнивший пол из-за неисправности в стояке канализационной трубе.

2. Приложите к иску все справки в УК, квитанции о покупке строит.материалов (доски, и т.д.), фотографии их работы, фото «разломанного в квартире пола..

3. В суде заявите ходатайство о назначении независимой строительной экспертизы (это если УК-будет отказываться признать Ваши исковые требования), перед которой поставите вопрос: Что послужило причиной из-за чего прогнили доски пола в квартире?

4. Показания свидетелей (соседей, ваших родственников) по факту постоянного обращения в УК, об их бездействии в течении длительного времени по капитальному ремонту стояка канализации в подъезде дома.

Если Вы не обратитесь в суд, то всё так и „зависнет“.

Советую также обратиться в Жилищную инспекцию Администрации вашего города по данному инциденту. Ущерб не возместят, но нервишки УК „потрепят“.

С уважением, Александр.