Покупка дома с предоставлением задатка

Мы хотим купить дом, но в данный момент такой суммы пока нет. Мы бы хотели заключить сделку при покупки дома с предоставлением задатка. Возможно ли это и как это оформить и как заверить нотариально?

, Валерий Ершов, г. Оренбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Между вами и продавцом пишется соглашение о задатке в письменном виде нотариус в данном случае -на ваше усмотрение.
вам нужно при этом иметь ввиду следующее-

Статья 380. ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если вы хотите дать задаток в качестве обеспечительной меры к договору купли-продажи, то обязательно необходимо заключить соглашение о задатке, которое должно быть совершено в письменной форме (не обязательно у нотариуса). Соглашение необходимо, чтобы в случае спора данная сумма была признана именно задатком, а не авансом. Т.к. если впоследствии договор купли продажи не будет заключен и ответственна за это будет сторона давшая задаток, то он остаётся у другой стороны. Если же за неисполнения договора ответственна сторона получившая задаток, то она обязана возвратить другой стороне задаток в двойном размере.