8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приложения к иску на компакт диске

Добрый день. Можно ли ответчику отправить копии всех приложений в иску на него на диске? Не распечатывая, а файлами в формате pdf? В АПК не сказано в каком виде необходимо направить копии всех доков, которые он может не иметь или не знать о них... А печатать очень много - приложений к иску порядка 280 страниц... ужас...

, Pthelovod, г. Владивосток
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Классический вариант предполагает распечатывание — вы это сами понимаете, лежит на поверхности. Но  прикладывая доказательство о направлении диска вы формально не нарушаете закон. Я бы рекомендовала на всякий случай помимо диска перекинуть документы на электронную почту. А сам диск ответчику направить с сопроводительным письмом, в котором хотя бы приблизительно определить прилагаемые  документы (т.е. составить некий реестр).

Если у суда все-таки появятся вопросы старый «дедовский» способ будет в запасе.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Способа отправки приложения в законодательстве нет, но необходимо суду подтверждение отправки этих приложений к иску ответчику. В противном случае это будет основанием для отмены решения. Диск можно отправить почтой с сопроводительным письмом и с точной описью приложения (названий документов). Диск нужно отправить заказным письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Этот способ закону не противоречит. Однако ответчик может ссылаться на то, что диск был пустой или у него нет возможности ознакомится с содержимым иска. Тогда все-таки Вам придется распечатать приложение.

1
0
1
0
Денис Саенко
Денис Саенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF, обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты.


Каждый отдельный документ должен быть отсканирован в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, а наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе (например: Накладная 245 от 02032009 3л.pdf).
Составьте реестр где укажите наименование файла и реквизиты соответствующего документы с количеством листов, марку и номер CD.Будьте здоровы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска?
Добрый день. Я получила повестку в суд как третье лицо по делу о взыскании алиментов на содержание ребенка и алименты на содержание супруги. Иск подала третья супруга моего бывшего супруга. Должна ли была истец до обращения в суд направить копию иска в мой адрес? Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска? Могу ли я ходатайствовать об отложении рассмотрении дела, до момента ознакомления меня с документами?
, вопрос №4011844, Анна, г. Сургут
Гражданское право
В отношении меня был подан иск в суд, о взыскании задолженности, на суде было вынесено "решение" в мою пользу
В отношении меня был подан иск в суд, о взыскании задолженности, на суде было вынесено "решение" в мою пользу, так как сроки давности взыскания задолженности вышли, коллектоское агентство же заявляет, что я всё равно им должен и будет подан новый иск, правомерны ли их действия и что я могу сделать в этой ситуации?
, вопрос №4011723, Максим, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я подать встречный иск об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире или заявить об определении порядка пользования в своем возражении на ее иск?
Добрый день! Являюсь собственником доли в коммунальной квартире. Соседка подала иск в суд о признании сделки недействительной и переводе на нее прав покупателя. В иске сообщает, что не получала письменного уведомления о продаже доли. При этом у меня на руках копии нотариальных свидетельств: одно о передаче уведомления (сын истца, также собственник, уведомление получил) и два о направлении уведомления на имя истца и ее несовершеннолетней дочери, также собственницы. Уведомления были направлены полгода назад. Все они проживают в спорной квартире, по адресу которой и были направлены уведомления. То есть не знать о продаже соседка никак не могла. Планирую подать в суд возражение на исковое заявление с приложением копий нотариальных свидетельств. Подскажите, могу ли я в данном возражении говорить о том, что истец является банкротом и не сможет положить денежные средства на депозит суда, если ее иск будет удовлетворен? Могу ли я подать встречный иск об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире или заявить об определении порядка пользования в своем возражении на ее иск? Соседка чинит препятствия в пользовании общими местами, не освобождает место на кухне и в коридоре, захламляет место рядом с дверью в мою комнату
, вопрос №4011277, julizzz, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете?
Я частное лицо. Суд вынес приказ о взыскании с Управляющей компании (ЖКХ) в мою пользу средств, более 300 000 р. Отнёс приказ приставам - они возбудили производство, но я подозреваю что они не смогут ничего взыскать с УК. В этом случае, поскольку долг более 300 000 р. я могу подать в суд о банкротстве УК, при этом я должен предоставить суду подтверждение, о том, что УК неплатежеспособно. Вопрос №1: Перед обращением в суд о банкротстве УК, что мне делать с производством у приставов? Отзывать его, приостанавливать или другое? Нужно ли брать какие-то бумаги у приставов (доказательство невозможности взыскания) и эти бумаги прикладывать к иску? Перефразирую вопрос №1: Перед подачей иска в суд, как мне взаимодействовать с приставами? Какие справки/бумаги у них брать? Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете? Если да, то когда это делать, после того как пристав точно ничего не сможет взыскать или можно уже сейчас, чтобы сэкономить время?
, вопрос №4011228, Илья, г. Владивосток
Гражданское право
Вернут ли нам эту сумму иска если я проиграю в суде?
Здравствуйте!Сколько надо платить гос пошлину в суд,если иск на 1млн.200тыс.Вернут ли нам эту сумму иска если я проиграю в суде?
, вопрос №4011021, Какаджан, г. Астрахань
Дата обновления страницы 04.01.2015