Приложения к иску на компакт диске

Добрый день. Можно ли ответчику отправить копии всех приложений в иску на него на диске? Не распечатывая, а файлами в формате pdf? В АПК не сказано в каком виде необходимо направить копии всех доков, которые он может не иметь или не знать о них... А печатать очень много - приложений к иску порядка 280 страниц... ужас...

, Pthelovod, г. Владивосток
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Классический вариант предполагает распечатывание — вы это сами понимаете, лежит на поверхности. Но  прикладывая доказательство о направлении диска вы формально не нарушаете закон. Я бы рекомендовала на всякий случай помимо диска перекинуть документы на электронную почту. А сам диск ответчику направить с сопроводительным письмом, в котором хотя бы приблизительно определить прилагаемые  документы (т.е. составить некий реестр).

Если у суда все-таки появятся вопросы старый «дедовский» способ будет в запасе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Способа отправки приложения в законодательстве нет, но необходимо суду подтверждение отправки этих приложений к иску ответчику. В противном случае это будет основанием для отмены решения. Диск можно отправить почтой с сопроводительным письмом и с точной описью приложения (названий документов). Диск нужно отправить заказным письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Этот способ закону не противоречит. Однако ответчик может ссылаться на то, что диск был пустой или у него нет возможности ознакомится с содержимым иска. Тогда все-таки Вам придется распечатать приложение.

Денис Саенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF, обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты.

Каждый отдельный документ должен быть отсканирован в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, а наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе (например: Накладная 245 от 02032009 3л.pdf).
Составьте реестр где укажите наименование файла и реквизиты соответствующего документы с количеством листов, марку и номер CD.Будьте здоровы.