Если завещание написано на одного наследника, нужны ли письменные отказы в его пользу от других наследников

Д. день. Если завещание написано на одного наследника, нужны ли письменные отказы в его пользу от других наследников.

Спасибо, Александр.

, Александр, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, в этом необходимости нет. Единственное они могут оспорить завещание, после вступления Вами в наследство. Если у Вас до этого будут письменные отказы в Вашу пользу — это будет замечательно.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В силу ч. 1 ст. 1121 ГК РФ, завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.

Таким образом, письменные отказы от любых лиц, не упомянутых в завещании, в пользу лица, указанного в завещании в качестве единственного наследника, не требуются.

В то же время необходимо помнить, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), согласно которым несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, для исчерпывающего ответа на Ваш вопрос необходимо понять, о каких именно наследниках идет речь в Вашем конкретном случае (а именно: в каком родстве они состоят с завещателем, их возраст и трудоспособность).

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»