Помогите,пожалуйста

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,у меня у мужа есть внебрачный ребенок,девочке 4 годика,он ее никогда не видел,потому что она не разрешает с ней видится,родила,как сказала для себя,и ей от мужа ничего не надо,в итоге подала на алименты,муж платил 1/4 от оклада,в 2014 году в январе месяца,уволился,встал на биржу труда,денег ей постоянно мало,она подала в суд,чтобы муж платил по двойному мрот! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске,ребенок родится через 3 недели,работала на пол ставки от минималки 5200,платить мне будут копейки,тысяча с лишним в месяц,считается ли,что я нахожусь на иждивении мужа? Муж работает на окладе 5600 и ему присудили выплатить твердую денежную сумму в размере 7000 рублей в месяц,можем ли мы подать на Аппеляцию,чтобы муж выплачивал 1/4 от зарплаты 5600? Ведь получается,что нам вообще не на что жить? А родится ребенок,хоть иди и милостыню проси(

, Катерина, г. Ярославль
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.81 семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам надо подать иск в суд об уменьшении размера алиментов в связи с учетом изменения в материальном и семейном положении. А когда родится ребенок, подайте тоже на алименты на мужа. Это можно сделать без расторжения брака. Тогда можете просить суд, что бы на каждого из детей платили по 1/6 от заработка.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Небольшое уточнение к ответу коллеги: с мужем Вы можете заключить соглашение об алиментах и не обращаясь в суд. Заключите соглашение и заверьте его у нотариуса — оно будет иметь силу исполнительного листа.