8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в собственности квартиры

Квартира в собственности супруга, в ней прописаны и проживают бывшая жена и совершеннолетний сын от этого брака. Какую долю в наследовании квартиры имеют бывшая и нынешняя жена, также прописанная в квартире? Какую долю имеют совершеннолетний сын и несовершеннолетний сын от второго брака не прописанный в квартире?

Уточнение от клиента

Квартира приобретена во время брака с первой женой. Можно ли что-либо предпринять, чтобы первая жена не получила доли в наследовании квартиры?

, Андрей Иванов, г. Тверь
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Андрей!

Бывшая жена вообще не наследует после смерти бывшего мужа. Наследниками первой очереди являются супруга, родители, дети. В соответствии со ст.1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Если имеются два сына и супруга, то соответственно они будут наследовать в равных долях. Каждому достанется по 1/3 доли квартиры. Т.к. все наследники одной очереди призываются к наследству.

1
0
1
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Не указано, имеется ли у владельца квартиры хоть один родитель? Если родителей нет, то тогда расклад такой:

1. Бывшая жена права  наследования за бывшим мужем не имеет.

2. Нынешняя жена и двое сыновей имеют право на 1/3 доли в наследственной массе.

3. Несовершеннолетний сын имеет право на обязательную долю в размере не менее половины той доли, которая бы причиталась ему при наследовании по закону (то есть, при наличии завещания несовершеннолетнему ребенку независимо от содержания завещания будет причитаться 1/6 доля в праве на имущество). Эта доля не увеличивает его долю при наследовании по закону, по закону он так и наследует свою 1/3, если у наследодателя нет других наследников по закону.

4. Прописка, то есть регистрация по месту жительства, к наследованию не имеет НИКАКОГО отношения.

P.S. Все указанное имеет силу при условии, что квартира является единоличной собственностью мужа и не приобретена в любом из браков (кроме случаев наследования или дарения).

1
0
1
0

Тогда еще нужно уточнить, на какие средства приобретена квартира. Если вам удастся доказать, что она приобретена на ваши собственные средства — накопления,  сделанные ДО брака, полученные от продажи имущества, принадлежавшего до брака (даже если продажа состоялась уже в браке), что жена не участвовала материально — тогда вы докажете свою личную собственность. Если же квартира куплена на общие средства, или жена покупала на свои личные средства, то у вас есть большая вероятность того, что бывшая супруга при разделе квартиры увеличит свою половину настолько, насколько были вложены ее личные средства.  В случае раздела, исходя из равных долей супругов, в наследство будет включена только 1/2 квартиры, то есть, наследственные доли составят по 1/6 у каждого из трех наследников, или при наследовании по завещанию несовершеннолетнему ребенку достанется 1/12 часть, а остальное будет разделено между наследниками по завещанию. Так же можно составить завещание на нынешнюю супругу и маленького ребенка, тогда ребенок от предыдущего брака будет наследовать только за матерью, ее долю квартиры.

В такой ситуации нельзя затягивать выделение долей, раздел имущества, потому что чем дольше это тянется, тем сильнее запутывается. Подумайте, насколько справедливо по отношению к нынешней супруге и маленькому ребенку будет оставить их в состоянии материальной неопределенности и вынуждать их к судебным разбирательствам. Лучше с бывшей договориться, я так считаю.

1
0
1
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К наследованию призываются наследники первой очереди: супруга, дети, родители наследодателя. Бывшая жена, даже если она зарегистрирована на площади, в наследовании не участвует.  

1
0
1
0
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке в первой женой, то жена в данной квартире имеет 1/2 собственности как на сегодняшний день, так и после смерти мужа. Если квартира приобретена после развода, то первая жена не имеет право на долю собственности в квартире. Далее весь расклад претендентов смотрите выше у коллег.

1
0
1
0

Жена в любом случае оспорит все сделки, которые Вы планируете произвести с квартирой. Даже если пройдет срок исковой давности, с даты развода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 03.01.2015