Ч.3 ст. 264

Здравствуйте! Совершила ужасный поступок, сбила я человека не регулируемом пешеходном пешеходе, девушку, 25 лет ей всего было. Увезли в больницу пострадавшую, сразу же начали с родственниками общение, объединились все необходимое для лечения приобретали, но к сожалению спустя 30 суток после дтп случилось самое страшное. Экспертиза еще не готова но по устным рассказам лечащего врача реаниаматолога у девушки резко за выходные дни развилась плев мания двухсторонняя , легочная ткань почти разрушалась, скончалось от остановки сердца. первоначально уголовное дело завели по ч. 1 ст. 264 как тяжкий вред здоровью, читала заключение эксперта были указанны следующие повреждения: тяжкий ушиб головного мозга, перелом правого плеча что отнесено к тяжкому вреду здоровья, ушиб легкого и сломано вроде как 5 ребро. Пострадавшая доставлена была в коме 2-3 в больницу, спустя 5 дней начала постепенно выходить из комы, через 2 недели была в сознании, функции мозговой деятельности были не нарушены, могла прочитать текст подавала сигналы, что помнит и понимает все, говорить не могла из за трубки в горле, нам говорили, что через неделю переведут уже в общее отделение, мы с родственниками преступили уже к поиску палаты отдельной и тут лечащий врач выходит с выходных и видит, что ее состояние резко ухудшилось сделали рентген в понедельник 29.12.2014 года, а там легких почти не осталось!!!! и 30.12.2014 случилось самое страшное. Горе для всех, с виной жить всю жизнь, но на свою судьбу мне все равно у меня ребеночек 2.5 годика всего ему, я одинокая мама, есть только отец 62 года, опекунство в случаи лишения меня свободы не дадут так как он в молодости был судим за разбой. Конечно я ранее не судима, права получила три месяца назад, правонарушений не когда ни каких не совершала, работаю, характеристика положительные, но везде практика такая разная по таким делам. Возможно ли по отношению ко мне условное осуждение с применением ст. 73 ук рф, либо ст. 82 ук рф.

, Ольга, Абатский
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ольга, в вашем случае, при компенсации материального и морального вреда потерпевшей стороне и подтвержденном ходатайстве на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, можете рассчитывать приблизительно на 2 года лишения свободы условно. Но в лучшем случае, если у вас будет примирение с потерпевшими и суд удовлетворит ходатайство о примирении (часто отказывает без оснований), тогда возможно избежать уголовной ответственности.

Ольга
Клиент, Абатский

Спасибо за ответ. Самое удивительное я сама работаю в суде... причем в уголовной коллегии секретарем судебного заседания и многие судьи говорят сами, что все зависит от многих факторов. В частности от судмедэкспертизы, но я же понимаю, что медики себе яму рыть не будут и факт несвоевременного обнаружения плев мании скроют поставив последнею в прямую причинноследственную связь с дтп...

Статья 25 УПК РФ допускает возможность  прекратить уголовное дело в связи с примирением при наличии следующих  обязательных условий:

1.) Преступление является преступлением  небольшой или средней тяжести. Подсудимый и потерпевший примирились и хотят прекратить дело? Отлично, однако, это не всегда возможно. Законодатель закрепил возможность прекращения дела в связи с примирением только по делам небольшой и средней тяжести.

2)  если это лицо примирилось с потерпевшим

3.)  подсудимый  загладил причиненный потерпевшему вред.

4.) лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, впервые совершило преступление.

Если все вышеперечисленные пункты соблюдены, то суд  имеет право вынести постановление о прекращении дела.

Сергей Ипатов
Адвокат

Прошу прощения, г-н Икрянов. Поясните, будьте любезны, как в таком случае возможно избежать уголовной ответственности?

Ольга
Клиент, Абатский

По этой статье можно примирится, но часто суды отказывают, но денег нужно много заплатить..

Уважаемый коллега! Внимательнее читайте ст.76 УК РФ: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.» Речь идёт о потенциальной возможности  освобождения от уголовной ответственности, а не о возможности её избежать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

за себя не переживайте. При данных обстоятельствах (в том числе с учётом Вашего семейного положения) наказание в виде реального лишения свободы (в колонии-поселении, кстати) исключается полностью. С родственниками, как я понимаю, Вы уже нашли общий язык. Теоретически возможна и колония-поселение, но на практике так не бывает. Всегда назначают условное наказание.

Вину медиков доказать проблематично. Но Вас пусть это не беспокоит.

по ч.3 ст. 264 нужно хоть немного, но «давать» колонии поселения преступникам.

Ольга

«Распоряжение» негласное и никакой силы не имеет. В моей практике за последние несколько лет при обстоятельствах, подобных Вашим, никто поселения не получал. Всем — условно.

Ольга
Клиент, Абатский

Спасибо за ответ Илья Юрьевич, за себя конкретно я не переживаю, и не будь у меня на руках малыша я бы не искала возможности не понести наказания, потому как сделала самое ужастное, по сути убила человека, у нее тоже ребенок маленький остался, конечно я никогда об этом ребенке не забуду, хоть перед ней вину попытаюсь загладить, на момент смерти мы действительно нашли общий язык с мужем девушки, но на данный момент идет процес прощания с телом ее сестер, которые очень озлобленны ввиду того что ранее в их семье было подобное горе их брата родного насмерть сразу машиной сбило... но там каким то образом дело прекратили ввиду отсутсвия состава преступления у водителя, как мне пояснил муж пострадавшей все это было потому что тот водитель был сотрудником фсб, и теперь конечно вся семейная злоба выльется на меня. Хотя в тот раковой вечер когда случилось дтп она с мужем и между прочим маленьким ребенком не убедились в безопастности своего движения и начали движение. Причем стояли они на тратуаре повернувшись спиной к проезжей части, ввиду чего я сочла что они закончели переход проез.части. но так как я решила перестроится из левого ряда в правый где то за местров 70 до перехода посмотрела в зеркало бокового вида и видимо в этот момент девушка начала свое движение и попала в зону мертвой видимости за стойку левую, потому как помню что ее силуэт резко появляется перед капотом успела только руль вправо, но бедняжка уже головой в лобовое стукнулось, удалось избежать ее перехать. Страшно все так, моя бабуля видимо не выдержав переживания через три дня умирла от инсульта, у нас на руках в кому резко впала...