8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ч.3 ст. 264

Здравствуйте! Совершила ужасный поступок, сбила я человека не регулируемом пешеходном пешеходе, девушку, 25 лет ей всего было. Увезли в больницу пострадавшую, сразу же начали с родственниками общение, объединились все необходимое для лечения приобретали, но к сожалению спустя 30 суток после дтп случилось самое страшное. Экспертиза еще не готова но по устным рассказам лечащего врача реаниаматолога у девушки резко за выходные дни развилась плев мания двухсторонняя , легочная ткань почти разрушалась, скончалось от остановки сердца. первоначально уголовное дело завели по ч. 1 ст. 264 как тяжкий вред здоровью, читала заключение эксперта были указанны следующие повреждения: тяжкий ушиб головного мозга, перелом правого плеча что отнесено к тяжкому вреду здоровья, ушиб легкого и сломано вроде как 5 ребро. Пострадавшая доставлена была в коме 2-3 в больницу, спустя 5 дней начала постепенно выходить из комы, через 2 недели была в сознании, функции мозговой деятельности были не нарушены, могла прочитать текст подавала сигналы, что помнит и понимает все, говорить не могла из за трубки в горле, нам говорили, что через неделю переведут уже в общее отделение, мы с родственниками преступили уже к поиску палаты отдельной и тут лечащий врач выходит с выходных и видит, что ее состояние резко ухудшилось сделали рентген в понедельник 29.12.2014 года, а там легких почти не осталось!!!! и 30.12.2014 случилось самое страшное. Горе для всех, с виной жить всю жизнь, но на свою судьбу мне все равно у меня ребеночек 2.5 годика всего ему, я одинокая мама, есть только отец 62 года, опекунство в случаи лишения меня свободы не дадут так как он в молодости был судим за разбой. Конечно я ранее не судима, права получила три месяца назад, правонарушений не когда ни каких не совершала, работаю, характеристика положительные, но везде практика такая разная по таким делам. Возможно ли по отношению ко мне условное осуждение с применением ст. 73 ук рф, либо ст. 82 ук рф.

Показать полностью
, Ольга, Абатский
Владимир Икрянов
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ольга, в вашем случае, при компенсации материального и морального вреда потерпевшей стороне и подтвержденном ходатайстве на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, можете рассчитывать приблизительно на 2 года лишения свободы условно. Но в лучшем случае, если у вас будет примирение с потерпевшими и суд удовлетворит ходатайство о примирении (часто отказывает без оснований), тогда возможно избежать уголовной ответственности.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, Абатский

Спасибо за ответ. Самое удивительное я сама работаю в суде... причем в уголовной коллегии секретарем судебного заседания и многие судьи говорят сами, что все зависит от многих факторов. В частности от судмедэкспертизы, но я же понимаю, что медики себе яму рыть не будут и факт несвоевременного обнаружения плев мании скроют поставив последнею в прямую причинноследственную связь с дтп...

Статья 25 УПК РФ допускает возможность  прекратить уголовное дело в связи с примирением при наличии следующих  обязательных условий:

1.) Преступление является преступлением  небольшой или средней тяжести. Подсудимый и потерпевший примирились и хотят прекратить дело? Отлично, однако, это не всегда возможно. Законодатель закрепил возможность прекращения дела в связи с примирением только по делам небольшой и средней тяжести.

2)  если это лицо примирилось с потерпевшим

3.)  подсудимый  загладил причиненный потерпевшему вред.

4.) лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, впервые совершило преступление.

Если все вышеперечисленные пункты соблюдены, то суд  имеет право вынести постановление о прекращении дела.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Прошу прощения, г-н Икрянов. Поясните, будьте любезны, как в таком случае возможно избежать уголовной ответственности?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, Абатский

По этой статье можно примирится, но часто суды отказывают, но денег нужно много заплатить..

Уважаемый коллега! Внимательнее читайте ст.76 УК РФ: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.» Речь идёт о потенциальной возможности  освобождения от уголовной ответственности, а не о возможности её избежать.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга,

за себя не переживайте. При данных обстоятельствах (в том числе с учётом Вашего семейного положения) наказание в виде реального лишения свободы (в колонии-поселении, кстати) исключается полностью. С родственниками, как я понимаю, Вы уже нашли общий язык. Теоретически возможна и колония-поселение, но на практике так не бывает. Всегда назначают условное наказание.

Вину медиков доказать проблематично. Но Вас пусть это не беспокоит.

1
0
1
0

по ч.3 ст. 264 нужно хоть немного, но «давать» колонии поселения преступникам.

Ольга

«Распоряжение» негласное и никакой силы не имеет. В моей практике за последние несколько лет при обстоятельствах, подобных Вашим, никто поселения не получал. Всем — условно.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, Абатский

Спасибо за ответ Илья Юрьевич, за себя конкретно я не переживаю, и не будь у меня на руках малыша я бы не искала возможности не понести наказания, потому как сделала самое ужастное, по сути убила человека, у нее тоже ребенок маленький остался, конечно я никогда об этом ребенке не забуду, хоть перед ней вину попытаюсь загладить, на момент смерти мы действительно нашли общий язык с мужем девушки, но на данный момент идет процес прощания с телом ее сестер, которые очень озлобленны ввиду того что ранее в их семье было подобное горе их брата родного насмерть сразу машиной сбило... но там каким то образом дело прекратили ввиду отсутсвия состава преступления у водителя, как мне пояснил муж пострадавшей все это было потому что тот водитель был сотрудником фсб, и теперь конечно вся семейная злоба выльется на меня. Хотя в тот раковой вечер когда случилось дтп она с мужем и между прочим маленьким ребенком не убедились в безопастности своего движения и начали движение. Причем стояли они на тратуаре повернувшись спиной к проезжей части, ввиду чего я сочла что они закончели переход проез.части. но так как я решила перестроится из левого ряда в правый где то за местров 70 до перехода посмотрела в зеркало бокового вида и видимо в этот момент девушка начала свое движение и попала в зону мертвой видимости за стойку левую, потому как помню что ее силуэт резко появляется перед капотом успела только руль вправо, но бедняжка уже головой в лобовое стукнулось, удалось избежать ее перехать. Страшно все так, моя бабуля видимо не выдержав переживания через три дня умирла от инсульта, у нас на руках в кому резко впала...

Похожие вопросы
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
700 ₽
Административное право
11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям
События правонарушения образующие составадминистративного правонарушении по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям. Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?
, вопрос №4059688, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт "и" части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт «и» части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший был признан невиновным, был отправлен на лечение, после этого был освобожден,как взыскать компенсацию с медицинской организации осуществляющей псих лечение и с родственников?
, вопрос №4058199, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2015