Налог на дарственную

Здравствуйте! В ноябре 2014 оформила дарственную на квартиру (дарственная не между родственниками) Регистрацию квартиры будем делать в январе 2015 В каком году нужно будет платить налог В 2015 или 2016???

, ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Налоговым периодом считается год, в котором была произведена государственная регистрация права собственности на квартиру — то есть, в Вашем случае это будет январь 2015 года. Следовательно, декларация за этот период будет подаваться в 2016 году.

В каком году нужно будет платить налог В 2015 или 2016???

ирина

Требование об уплате налога на недвижимость придёт летом 2016 года. Налоговый орган позаботится о том, чтобы налогоплательщик знал размер  и срок уплаты налога.

Удачи!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Как такового, «налога на дарственную» не существует. Существует НДФЛ (налог на доходы физических лиц), который обязан выплатить одаряемый со стоимости безвозмездно перешедшей к нему квартиры. Ставка налога — 13%.

Поскольку квартира перейдет в собственность одаряемого в 2015 году, он обязан будет заплатить налог по итогам 2015 года, то есть не позднее 15 июня 2016 года.