8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли поделить имущество между бывшими супругами в ниже описанном случае.

За время совместной жизни муж построил дом. Однако дом не зарегистрирован и числится как участок. Можно ли "разделить" этот объект, если никаких документальных доказательств (только показания свидетелей) того, что дом уже был построен до развода нет? Может быть, можно как-то оценить его с помощью специалиста? Или разделить не как недвижимость?

Муж брал неск. кредитов, в том числе на авто. Долги делятся пополам? можно ли тогда поделить и то на что он их брал?

Во время брака муж зарегистрировал фирму, которой принадлежит неск.дорогих объектов. Я помогала в ведении бизнеса, и часть средств от продажи дачи моих родственников муж пустил на развитие бизнеса. Однако документально это не зафиксировано, что именно эти деньги он использовал на фирму. Можно ли поделить бизнес? и можно ли его поделить даже в том случае, если я не смогу доказать, что развитие фирмы происходило на совместные средства?

Куда подавать иск? В судебные органы по месту моей прописке или по прописке бывшего мужа? Спасибо.

Показать полностью
, Лилия, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Лилия!

Всё имущество супругов, приобретенное ими в период брака, является совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ) — а потому не нужно никаких доказательств передачи денег на бизнес, который был открыт в период брака. Он и так общий.

При разделе имущества суд исходит из принципа равенства долей супругов — то есть, у каждого из них в имуществе есть половина.

Что же касается жилого дома, который фактически  есть, но сведений о нём в ЕГРП не имеется, то здесь к требованию о признании за супругой права собственности на 1/2 долю жилого дома нужно ещё добавить требование о государственной регистрации этого объекта недвижимости.

По закону и земельный участок, и жилой дом являются совместным имуществом.

Кредиты.

Если кредиты брались на нужды семьи (покупка мебели, строительство дома), то обязательства могут быть поделены по требованию одного из супругов, если он докажет, что второй продолжает пользоваться тем имуществом, которое приобреталось на кредитные средства.

В общем, вопрос Ваш объёмный и за один ответ подробно разъяснить сложно.

Но в целом, я надеюсь, Вы поняли свои права.)

Удачи!

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Татьяна, спасибо за ответ, можно ли уточнить еще ряд моментов?

Дом. Если подать требование о регистрации дома (участок зарегистрирован, но его стоимость мизерная) - то свидетельство будет от сегодняшней даты. А развод был полтора года назад, то есть, доказать, что дом построен именно в период брака будет сложно, бывший супруг найдет свидетелей, которые подтвердят, что дому меньше, чем полтора года. Однако и я могу найти свидетелей, которые подтвердят, что БМ жил там до и после развода. Или я неправильно поняла и можно зарегистрировать право собственности задним числом, либо признать датой постройки дома число намного раньше, чем сегодняшнее - до развода?

Бизнес. Муж - директор ООО. На что я могу претендовать? На уставной капитал? Официально он составляет 10 тысяч р.... Да и то, что объекты, которые являются главной ценностью в этой борьбе, - собственность фирмы - еще нужно доказать. Что я могу сделать? поднять налоговые декларации? как доказать, что реальный денежный оборот был намного больше? и как вообще оценить стоимость фирмы?

Кредиты. Кредит был на строительство дома и авто (которое он купил перед разводом), ни тем, ни другим я не пользуюсь.

Куда подавать иск? В судебные органы по месту моей прописке или по прописке бывшего мужа?

Спасибо. Как проконсультироваться с Вами подробнее? Какая стоимость консультации он-лайн?

Дом. Если подать требование о регистрации дома (участок зарегистрирован, но его стоимость мизерная) — то свидетельство будет от сегодняшней даты. А развод был полтора года назад, то есть, доказать, что дом построен именно в период брака будет сложно,

Лилия

Вам надо подавать иск о разделе совместного имущества. иск будет сложный в той части, что имущество ещё нужно будет признать совместным. А потому одним из требований в иске будет такое:

— признать жилой дом совместным имуществом супругов, подлежащим разделу;

— признать за истцом право собственности на 1/2 долю указанного жилого дома и земельного участка.

Если суд удовлетворит требования. то в ЕГРП будет внесена запись о долевой собственности. То есть, решение суда будет правоустанавливающим документом.

Бизнес. Муж — директор ООО. На что я могу претендовать?

Лилия

На 1/2 долю общества.

Кредиты. Кредит был на строительство дома и авто (которое он купил перед разводом), ни тем, ни другим я не пользуюсь.

Лилия

Раздел кредитных обязательств может быть заявлен супругом. И если от автокредита Вы можете отбиться, поскольку не пользуетесь автомобилем, то от кредита на строительство дома (если будет доказано, что он брался именно на строительство) отбиться будет сложнее в силу того, что на половину Вы претендуете.

Куда подавать иск? В судебные органы по месту моей прописке или по прописке бывшего мужа?

Лилия

Поскольку будет заявляться требование о праве на объкеты недвижимости, то согласно положениям ст. 30 ГПК РФ иск подается по месту нахождения недвижимого имущества.

Как проконсультироваться с Вами подробнее? Какая стоимость консультации он-лайн?

Лилия

Обращайтесь в чат.  Но мне кажется, я уже всё разъяснила ))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2015