8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия после смерти матери

Имеет ли право дочь получающая пенсию,ухаживавшая за матерью. после смерти матери, получать материну пенсию вместо своей,если они проживали и прописаны были по одному адресу?

, Оксана, г. Ставрополь
Владимир Икрянов
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Порядок получения пенсии за умершего пенсионера зависит от вида пенсии.

Согласно действующему законодательству текущая трудовая пенсия, которую не успел получить пенсионер, не входит ни в наследственную массу, ни в пособие на погребение. Ее могут получить родственники умершего пенсионера, проживавшие с ним на момент смерти. К ним относятся лица, указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

(дети, братья, сестры, внуки, родители (отец и мать), супруги (муж и жена). Если несколько членов семьи обращаются за указанными суммами трудовой пенсии, то причитающиеся им суммы делятся между ними поровну. В том случае, если эти члены семьи отсутствуют или если они не предъявили соответствующие требования в установленный срок, суммы пенсии, не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока, включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для получения текущей трудовой пенсии в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации пенсионера в течение шести месяцев с момента его смерти необходимо предоставить следующие документы:

— заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

— паспорт заявителя;

— справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

— нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти пенсионера;

— выписка из паспорта заявителя с указанием даты регистрации по данному адресу (нотариально удостоверенная копия свидетельства о регистрации по месту пребывания);

— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении).

Сроки рассмотрения предъявленных документов составляют не более 30 календарных дней с момента обращения.

Накопленная умершим пенсионером пенсия входит в состав наследственной массы, и получить ее можно, обратившись к нотариусу для открытия дела о наследстве. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

— заявление;

— свидетельство о смерти;

— паспорт родственника;

— документы, подтверждающие родство;

— опись наследуемого имущества, в которое следует включить наличие суммы накопленной пенсии.

Через 6 месяцев родственники смогут получить свидетельство о наследстве, на основании которого вступят в права законных наследников и получат все денежные средства умершего родственника.

Для получения накопительной части трудовой пенсии, которая входит в состав наследственной массы, и которая учтена в специальной части индивидуального лицевого счета умершего пенсионера, следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением, свидетельством о наследстве, паспортом, свидетельством о смерти и со всеми документами, подтверждающими родство. После рассмотрения представленных документов родственникам ежемесячно будет перечисляться причитающаяся сумма накопительной части пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я отказаться от наследства, которое перешло по брачному договору, после смерти супруга
Добрый день! Могу ли я отказаться от наследства, которое перешло по брачному договору, после смерти супруга
, вопрос №3994637, Елена, г. Пенза
Нотариат
Если есть квартира, собственник мама и племянница ( она унаследовала после смерти своей матери, сестры моей)
Здравствуйте! Если есть квартира, собственник мама и племянница ( она унаследовала после смерти своей матери , сестры моей), я доли в квартире не имею и по личным причинам выписалась из квартиры, чтобы после смерти мамы -ее доля квартиры досталась мне - нужно сделать завещание , наследство или дарственную? В первой линии наследования ведь еще и внуки включены , чтобы племянница не получила другую часть жилья
, вопрос №3994499, Аноним, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры после смерти продавца квартиры?
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры после смерти продавца квартиры?
, вопрос №3994469, Евгения, г. Холмск
Наследство
В первой половина принадлежит брату, половина - мне
У нас с братом две квартиры. В первой половина принадлежит брату, половина - мне. Мы владеем ей давно, более 10 лет. Вторая квартира полностью принадлежит брату, получена по завещанию после смерти матери более трех лет назад. Мы хотим поменяться долями, моя доля в первой квартире на половину второй квартиры. Вопрос следующий - нужно ли мне будет платить НДФЛ, если я вскоре после этого продам свою половину второй квартиры? Стоимость квартир и, соответственно, их половин, одинакова, и никаких доплат при обмене не планируется.
, вопрос №3993461, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите что лучше оформить при жизни завещание или дарственную, чтобы невозможно было оспорить и не платить налог после смерти близкого родственника?
Добрый день! Подскажите что лучше оформить при жизни завещание или дарственную, чтобы невозможно было оспорить и не платить налог после смерти близкого родственника?
, вопрос №3992757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2015