Пенсия после смерти матери

Имеет ли право дочь получающая пенсию,ухаживавшая за матерью. после смерти матери, получать материну пенсию вместо своей,если они проживали и прописаны были по одному адресу?

, Оксана, г. Ставрополь
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Порядок получения пенсии за умершего пенсионера зависит от вида пенсии.

Согласно действующему законодательству текущая трудовая пенсия, которую не успел получить пенсионер, не входит ни в наследственную массу, ни в пособие на погребение. Ее могут получить родственники умершего пенсионера, проживавшие с ним на момент смерти. К ним относятся лица, указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

(дети, братья, сестры, внуки, родители (отец и мать), супруги (муж и жена). Если несколько членов семьи обращаются за указанными суммами трудовой пенсии, то причитающиеся им суммы делятся между ними поровну. В том случае, если эти члены семьи отсутствуют или если они не предъявили соответствующие требования в установленный срок, суммы пенсии, не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока, включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для получения текущей трудовой пенсии в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации пенсионера в течение шести месяцев с момента его смерти необходимо предоставить следующие документы:

— заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

— паспорт заявителя;

— справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

— нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти пенсионера;

— выписка из паспорта заявителя с указанием даты регистрации по данному адресу (нотариально удостоверенная копия свидетельства о регистрации по месту пребывания);

— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении).

Сроки рассмотрения предъявленных документов составляют не более 30 календарных дней с момента обращения.

Накопленная умершим пенсионером пенсия входит в состав наследственной массы, и получить ее можно, обратившись к нотариусу для открытия дела о наследстве. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

— заявление;

— свидетельство о смерти;

— паспорт родственника;

— документы, подтверждающие родство;

— опись наследуемого имущества, в которое следует включить наличие суммы накопленной пенсии.

Через 6 месяцев родственники смогут получить свидетельство о наследстве, на основании которого вступят в права законных наследников и получат все денежные средства умершего родственника.

Для получения накопительной части трудовой пенсии, которая входит в состав наследственной массы, и которая учтена в специальной части индивидуального лицевого счета умершего пенсионера, следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением, свидетельством о наследстве, паспортом, свидетельством о смерти и со всеми документами, подтверждающими родство. После рассмотрения представленных документов родственникам ежемесячно будет перечисляться причитающаяся сумма накопительной части пенсии.