8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дарственной квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, наша семья столкнулась вот с какой проблемой, мой брат имеет дарственную квартиру, получил он ее в браке, сейчас он разводится с супругой у них двое малолетних детей (5 и 10 лет) имеют ли дети право на эту квартиру или долю в ней? Они все: брат, его жена и двое детей прописаны там, у жены другой жилой площади нет. Заранее спасибо!

, Ольга Драгилева, г. Тула
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ни жена, ни дети никаких прав собственности на квартиру не имеют. Они всего лишь имеют право проживать в квартире, причем жена до тех пор, пока бывший муж не выселит ее в судебном порядке. 

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Дети имеют право на квартиру в порядке наследования. Жена, до тех пор пока не станет бывшей, также имеет право унаследовать часть квартиры наравне с детьми.

Подаренная квартира при разводе разделу не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092742, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.04.2013