Сломался телефон на гарантии

Здравствуйте. У меня сломался телефон который еще находится на гарантии. Преобрел его я в магазине МТС. Отнес им туда в магазин и по началу они нехотели принимать его из за того что отсутствует зарядное устройство. Потом все таки по моему настоянию они согласились отправить его в сервесный центр на обследование причин поломки в той комплектации которая была на тот момент (телефон каробка, чеки гаранийный талон, наушники отсутствовала только зарядное устройство). На мою устную просьбу выдать мне подменный телефон на время пока они отправляют телефон на проверку в СЦ мне сообщили что у них отсутствуют телефоны в подменном фонде. Я их попросил написать их ответ на листе приема товара на проверку качества. Они написали от руки: "Подменный фонд не был выдан по причине отсутствия" продавец консультант который принимал телефон у меня там поставил свою подпись и печать. Подскажите на что я имею право? (взыскать маральный врет, или компенсацию за то что по их вине остался бес средства связи или еще что нибудь).

, Евгений, г. Ноябрьск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите на что я имею право? (взыскать маральный врет, или компенсацию за то что по их вине остался бес средства связи или еще что нибудь).

Евгений

согласно пункту 2 статьи 20 Закона о защите прав потребителей в случае если подменный фонд предоставлен не был -вы имеете право требовать неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, продавец обязан в течение 3 дней выдать аппарат из подменного фонда. С 4 дня вы можете взыскать неустойку.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Евгений!

Согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Согласно ст. 21

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

То есть,  продавец обязан по требованию потребителя предоставить товар на подмену в случае,  если товар передается для устранения недостатков,  либо замены на аналогичный товар.

Если товар ненадлежащего качества передается без каких-либо конкретных требований,  то обязанность продавца выдать товар на подмену отсутствует.

Вам сейчас необходимо предъявить требование заменить телефон ненадлежащего качества,  либо безвозмездно устранить недостатки. Тогда Вы вправе рассчитывать на неустойку.

За нарушение предусмотренныхстатьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Евгений
Клиент, г. Ноябрьск

спасибо за ответы.

Можно немножко уточнюсь у меня на данный момент есть на руках:

- Заявление покупателя на проведение ремонта. (есть моя подпись, дата и подпись с печатью представителя магазиа).

И второе просьба о выдаче мне подменного телефона была устной. Но я их попросил чтоб они мне написали ответ о том что они мне не выдали подменный телефон и также они поставили там свою подпись и печать. Нужно ли мне ехать сейчас снова в магазин и писать писменое заявление о том чтобы они мне выдали подменый телефон или и так хватит для суда ихнего ответа с печатью и подписью?

Нужно ли мне ехать сейчас снова в магазин и писать писменое заявление о том чтобы они мне выдали подменый телефон или и так хватит для суда ихнего ответа с печатью и подписью?

Если так,  то не нужно. В течение трех дней должны выдать товар на подмену. С четвертого дня пошла неустойка.