8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

БЖ угрожает лишением родительских прав

Здравствуйте! У меня вопрос по алиментам. Не получается договорится "полюбовно" с бывшей супругой по алиментам. У меня долг по ним уже два года - были проблемы с финансами... В ближайшие месяцы ситуация значительно улучшится и я смогу начать выплачивать алименты с марта месяца. От алиментов не уклоняюсь и была договоренность с БЖ об отсрочке (правда устная). А теперь когда осталось два месяца до начала выплаты по алиментам, ей видетили ждать надоело и грозит отобрать ребенка и запретить видеться с ней. Ребенка обожаю (дочка), да и она ко мне бежит с доволным криком и улыбкой во весь рот :-) Но бывшая постоянно исходит на (цензура) видя какие отношения у нас с дочерью. Я периодически забираю дочку на несколько дней, а потом когда приходит время возвращать ее к мамаше - дочь плачет и не хочет возвращаться.

И в этой ситуации у меня возникают несколько вопросов:

1) Может ли БЖ лишить меня права видеться с ребенком?

2) Могу ли я забрать ребенка у БЖ? (она не пьет и вполне сейчас благополучная семья, но дочери там не нравится - дочке 5.5лет)

3) Обязан ли я перечислять алименты на своего ребенка лично в руки БЖ или могу переводить на банковский счет (чтобы было подтверждение платежа)

4) Как я могу затребовать от БЖ отчет на потраченные алименты? (у БЖ всего 3 ребенка сейчас - только 1 мой - я не против платить алименты своему ребенку, но не согласен оплачивать все семейство БЖ)

5) Если со мной что-то случится (не дай Бог смерть), кто продолжит выплачивать алименты на моего ребенка? Бабушка? или другие родственники?

Спасибо! Жду ответа

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) На основании п. 1,2 ст. 66 СК РФ БЖ не вправе Вам запрещать видитья дочереью, можете заключить с БЖ соглашение о порядке общения с ребенком. Если не договоритесь тогда пордок общения с ребенком определит суд.

2) На основании п. 3 ст. 65 СК РФ место жительство определяется по соглашению родителей, а в случае отсутствия соглашения судом.

3) На основании п. 2 ст. 60 СК РФ алименты поступают БЖ, можете подать заявление в суд о причеслении 50 % от размера алиментов на счет дочери. Когда даете алименты БЖ, то лучше это фиксировать (например, с помощью расписок или путем перечисления на банковский счет БЖ). Потому, что потом БЖ сможет сказать, что не получала от Вас алименты, а Выне сможете доказать, что давали БЖ алименты.

4) Никак. СК РФ не предусмотрена обязанность БЖ отчтыватся перед Вами.

5) Алимент выплачивает родитель. В случае Ваше смерти, никто не будет выплачивать алименты.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным

законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным

законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2015