Хостел в нежилом помещении

Здравствуйте, какие разрешения и от кого надо получить для открытия хостела в нежилом помещении( сейчас это офисные помещения на 1- этаже 15 этажного жилого дома, вход отдельный, земля комплекса в собственности у ТСЖ, огороженная территория с охраной и шлагбаумом? Спасибо

, Игорь, г. Тольятти
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Нужно разрешение от пожарных. То есть помещение должно соответствовать противопожарным нормам. Для каждого помещения могут отличаться, зависит от дома, эвакуационных выходов, нужна пожарная сигнализация. Иногда даже пропитка противопожарным составом, но это в основном к полу и крыше относится. Так же много мелочей в данном деле, придираются даже к тому, в какую сторону открываются двери на выходах.

2. Заключение СЭС. Ваше помещение, в котором будет располагаться хостел, должно отвечать требованиям санитарно эпидемиологической службы

3. Договор на вывоз мусора, тут же на ловушки для грызунов, насекомых. Либо на обработку помещения спец. фирмами.

4. Так же для мини-гостиниц есть регламентация по кол-ву кв.м. на 1 постояльца, это тоже будет учитываться. .

Для мини-гостиниц существуют следующие нормы:

в одноместных номерах (комнатах)
– не менее 9 м2;

в двухместных и многоместных номерах (комнатах) в расчете на одного
проживающего:

при круглогодичном функционировании — не менее 6,0 м2,

при сезонном функционировании — не менее 4,5 м2.

5. Договор об аренде помещения, либо же св-во о праве собственности на помещение.

2. Заключение СЭС. Ваше помещение, в котором будет располагаться хостел, должно отвечать требованиям санитарно эпидемиологической службы

Самарин Александр

Это Роспотребнадзор, СЭС по старому и в «народе».