Развод по адресу своей прописки

Здравствуйте! брак был зарегистрирован в моск области, муж прописан в мордовии. я прописана и живу в пензе. могу ли я подать на развод по адресу своей прописки,так как нет возможности ехать в мордовию? муж против развода. сейчас он тоже проживает в пензе. есть ребенок ,возраст 1,3 года. И еще одно обстоятельство, свидетельство о браке находится у супруга, у меня есть только копия

, Кристина, г. Пенза
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

могу ли я подать на развод по адресу своей прописки, так как нет возможности ехать в мордовию? муж против развода. сейчас он тоже проживает в пензе. есть ребенок, возраст 1,3 года.

Кристина

Да, можете в силу ст.29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

И еще одно обстоятельство, свидетельство о браке находится у супруга, у меня есть только копия

Кристина

Заявите ходатайство об истребовании доказательств у ответчика в силу ст.57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день

в соответствии с статьей 29. ГПК РФ

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по
его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности
ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по
месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ваш пункт я выделил жирным

Насчет оригинала свидетельства о браке

в иске о расторжении брака укажите что оригинал находится у ответчика и вы не можете его получить. Заявите ходатайство об истребовании оригинала свидетельства о заключении брака у ответчика