Может ли отец подать на алименты на взрослого сына?

Здравствуйте! Можете мне подсказать? Я развелась с мужем и на алименты подавать не хочу, если я не подам на алименты имеет ли он право подать на алименты сыну когда тому исполниться 18?

, Надежда, г. Воронеж
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Согласно ст. 87 СК РФ
 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Из Вашей ситуации следует, что отец ребенка трудоспособный, поэтому отец ене вправе подавать алименты на свое содержание.

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день! Хочу дополнить, что жизнь непредсказуема, и в дальнейшем, ваш бывший супруг может стать нетрудоспособным. Так что лучше решить вопрос со взысканием алиментов, тем более, вы должны действовать в интересах своего ребенка.