8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец подать на алименты на взрослого сына?

Здравствуйте! Можете мне подсказать? Я развелась с мужем и на алименты подавать не хочу, если я не подам на алименты имеет ли он право подать на алименты сыну когда тому исполниться 18?

, Надежда, г. Воронеж
Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Согласно ст. 87 СК РФ 
 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Из Вашей ситуации следует, что отец ребенка трудоспособный, поэтому отец ене вправе подавать алименты на свое содержание.

1
0
1
0
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день! Хочу дополнить, что жизнь непредсказуема, и в дальнейшем, ваш бывший супруг может стать нетрудоспособным. Так что лучше решить вопрос со взысканием алиментов, тем более, вы должны действовать в интересах своего ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Военное право
Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД? Конратракт заключен в мае 2023 г. на ОДИН год.
, вопрос №4083111, Владимир, Алчевск
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.01.2015