Выпустят ли за границу

Выпустят ли меня за границу, если у меня не был уплачен транспортный налог в размере 12000 руб. и у судебных приставов висит делопроизводство за штраф ГИБДД в 500 руб? (дел по транспортным налогам в базе фссп нет)

, Артем, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

17 июня Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сообщила о
разработке нового порядка временного ограничения права выезда за пределы
России злостным должникам. В результате решение суда об ограничении
выезда будет доходить до пограничной службы менее чем за две недели.

Пресс-служба
ФССП отметила, что временное ограничение права выезда за пределы России
применяется к гражданам, скрывающим свое имущество и доходы и не
исполняющим решения суда. По мнению ФССП, на сегодняшний день это одна
из самых эффективных мер принудительного исполнения решений суда. К
примеру, «в первом квартале 2008 года каждый 17-й должник, в отношении
которого было вынесено постановление о временном ограничении права
выезда за пределы Российской Федерации, немедленно погасил судебную
задолженность в среднем на сумму 130 тыс. руб.», — сообщает пресс-служба
ФССП. Она указывает при этом, что другие законные меры принудительного
исполнения судебных решений (такие как обращение взыскания на имущество
должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, обращение
взыскания на периодические выплаты и т.д.) на этих должников не
действовали.

Согласно новой системе, еженедельно территориальный
орган ФССП России передает реестр должников, которым временно запрещен
выезд за пределы России, в центральный аппарат ФССП, а тот в течение
недели ставит об этом в известность пограничную службу ФСБ России. Новый
порядок применения временного ограничения должников в выезде из России
позволяет, как отмечает ФССП, сократить период времени между вынесением
судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении и
фактическим установлением этого ограничения пограничной службой ФСБ
России с одного месяца до менее двух недель.

Теперь судебный
пристав-исполнитель после вынесения постановления о временном
ограничении выезда из России должен немедленно направить его должнику, а
также в соответствующий территориальный отдел управления Федеральной
миграционной службы России (ФМС), пограничной службы ФСБ и в
территориальный орган ФССП. Последний еженедельно, по вторникам,
отправляет реестр должников, на которых наложено ограничение в
центральный аппарат ФССП России по электронной и обычной почте с
обязательной проверкой получения сведений по телефону. Центральный
аппарат ФССП России еженедельно, по четвергам передает информацию из
всех территориальных органов ФССП в пограничную службу ФСБ России в
электронном виде и на бумажном носителе.

Информирование о снятии
временного ограничения на выезд должников из России осуществляется в том
же порядке. Временное ограничение автоматически снимается пограничной
службой ФСБ России через шесть месяцев после вынесения судебными
приставами-исполнителями постановлений. При погашении задолженности
ограничение снимается в день поступления информации из ФССП России.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

+ в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

....................................................................................................

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Если верно поняла, Вы не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67). В службу судебных приставов не обращались с запросом о наличии/отсутствии временного ограничения на выезд?
с уважением,
Елена
Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Постановлений на ограничение на выезд не получал. До службы приставов дозвониться не удалось. Более того, по делу которое висит на 500 руб был уплачен штраф еще до появления самого дела. В любом случае, все налоги и штрафы я оплатил неделю назад, а тот штраф в 500 руб оплатил уже второй раз. Выезжать нужно 10 января.