8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин РФ

Я гражданин РФ.Можно ли мне купить авто в абхазии и ездить на нем в РФ без растаможки?есть какие нибудь варианты?а отец мой имеет двойное гражданство рф и абхазское

, Денис, г. Курск
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Если автомобиль не растаможен, это означает, что данная машина на территории страны находится временно. Так, например, если владелец — гражданин Германии, а живет и работает в России, то при заезде его на территорию Российской Федерации его личный автомобиль подлежать растаможиванию не будет. Однако, если он соберется его продать гражданину России, то могут возникнуть проблемы. Ведь по законам РФ все машины, находящиеся в собственности у граждан России должны проходить таможенный контроль.2Не секрет, что стоимость растаможивания достаточно высока, и именно она составляет большую часть наценки на автомобиль. Могут не растамаживать автомобиль иностранцы, которые приезжают в Российскую Федерацию жить и работать. Однако избегать долго уплаты ввозных пошлин не получится. Ведь по закону разрешен ввоз подобного автомобиля на срок не более года. По истечении этого времени владелец машины должен вывезти ее за пределы Российской Федерации.3Кроме этого в течение всего этого периода времени иностранец не имеет права давать в пользование иным лицам свой автомобиль. Также ему запрещается отчуждать его и переписывать на другого владельца без прохождения процедуры растаможивания.4Как вариант, можно избежать большой растаможки, но только в том случае, если вы — гражданин Белоруссии, Украины и других соседствующих с Россией стран. Стоимость прохождения таможенного контроля в этих государствах на порядок меньше. Поэтому вы можете купить машину заграницей, оформить ее в родной стране, а потом уже без проблем приехать в Россию и пользоваться своим автомобилем, не проходившим растаможивания именно в Российской Федерации.5Можно не растаможивать автомобиль, принадлежащий иностранной организации, но находящийся на территории Российской Федерации. Правда, срок на подобное пребывание ограничен полугодом.6Сама же процедура ввоза нерастаможенного автомобиля на территорию Российской Федерации достаточно сложна. Ведь таможня подписывает свое разрешение на использование такой машины в России всего на 2 недели. Затем придется каждый раз ездить и продлять срок этого документа.7Если же вы являетесь гражданином России и купили автомобиль в личное пользование для поездок по территории Российской федерации, с растаможиванием нужно поторопиться. По закону у россиян есть 10 дней на то, чтобы выполнить все необходимые процедуры и оформить автомобиль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
8 если я пойду на войну защищать рф какие у меня прибил будет?
Здравствуйте меня зовут Акбар я гражданин Узбекистана меня не давно из-за регистрации выдворения дали 18.8 если я пойду на войну защищать рф какие у меня прибил будет?
, вопрос №4092692, Абдурайимов Ходжиакбар Нозимжон углы, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 02.01.2015