Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательства по наследству

Летом 2003 г. в г. Новороссийске во время наводнения погибла Елена Енотова. Согласно завещанию, совершенному за год до гибели, свой кирпичный четырехкомнатный дом с верандой, доставшийся ей от родителей, она оставляла в равных долях своим сестрам: Жанне Жарковой и Галине Тутовой. Предметы обычной домашней обстановки и обихода по причине сильного износа не были завещаны. На момент смерти у наследодательницы имелись: супруг Петр Енотов, 62 лет, совершеннолетняя трудоспособная дочь Зинаида Енотова, 22 лет, студентка Педагогического института, и свекровь Лидия Литвинова, 93 лет, находившаяся на иждивении Петра Енотова и жившая вместе с его семьей.

Вопрос

1. Каковы обязательные доли Петра Енотова и Зинаиды Енотовой в завещанном доме наследодательницы?

2. Кто из указанных в задаче лиц унаследует предметы обычной домашней обстановки и обихода, имеющиеся в завещанном доме? Исчислите доли в этом имуществе, причитающиеся наследникам.

3. В каком случае Лидия Литвинова имела бы право на обязательную долю в наследстве Елены Енотовой?

17 Апреля 2013, 15:54, вопрос №67318 Кристина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    1. Каковы обязательные доли Петра Енотова и Зинаиды Енотовой в завещанном доме наследодательницы?

    Круг обязательных наследников достаточно узок. В их число входят
    несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе
    усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
    несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы.

    Иждивенцы входят в состав обязательных наследников, если они являются
    нетрудоспособными на день смерти наследодателя и не менее года до его
    смерти находились на его иждивении. Для включения в состав обязательных
    наследников тех иждивенцев, которые не относятся ни к одной из названных
    в законе очередей наследников, требуется также их совместное проживание
    с наследодателем не менее года до его смерти. Перечень обязательных
    наследников исчерпывающий.

    Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 той доли, которую наследник получил бы по закону, если бы не было завещания.

    2. Кто из указанных в задаче лиц унаследует предметы обычной домашней
    обстановки и обихода, имеющиеся в завещанном доме? Исчислите доли в этом
    имуществе, причитающиеся наследникам.

    Согласно действующему российскому
    гражданскому законодательству предметы обычной домашней обстановки и
    обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с
    наследодателем не менее одного года, независимо от их очереди и
    наследственной доли. Преимущественным правом наследования этих вещей
    пользуются законные наследники, проживавшие совместно с наследодателем
    не менее одного года до его смерти. Здесь имеются в виду те наследники,
    которые проживая совместно с наследодателем, пользовались указанными
    предметами для удовлетворения повседневных бытовых нужд (ст. 1169 ГК).

    Доли как правило определяются по договоренности, при разногласиях — в суд.

    3.В каком случае Лидия Литвинова имела бы право на обязательную долю в наследстве Елены Енотовой?

    В случае если бы она была нетрудоспособной на день открытия наследства…

    17 Апреля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats