Обязательства по наследству

Летом 2003 г. в г. Новороссийске во время наводнения погибла Елена Енотова. Согласно завещанию, совершенному за год до гибели, свой кирпичный четырехкомнатный дом с верандой, доставшийся ей от родителей, она оставляла в равных долях своим сестрам: Жанне Жарковой и Галине Тутовой. Предметы обычной домашней обстановки и обихода по причине сильного износа не были завещаны. На момент смерти у наследодательницы имелись: супруг Петр Енотов, 62 лет, совершеннолетняя трудоспособная дочь Зинаида Енотова, 22 лет, студентка Педагогического института, и свекровь Лидия Литвинова, 93 лет, находившаяся на иждивении Петра Енотова и жившая вместе с его семьей.

Вопрос

1. Каковы обязательные доли Петра Енотова и Зинаиды Енотовой в завещанном доме наследодательницы?

2. Кто из указанных в задаче лиц унаследует предметы обычной домашней обстановки и обихода, имеющиеся в завещанном доме? Исчислите доли в этом имуществе, причитающиеся наследникам.

3. В каком случае Лидия Литвинова имела бы право на обязательную долю в наследстве Елены Енотовой?

, Кристина Рахуба, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

1. Каковы обязательные доли Петра Енотова и Зинаиды Енотовой в завещанном доме наследодательницы?

Круг обязательных наследников достаточно узок. В их число входят
несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе
усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы.

Иждивенцы входят в состав обязательных наследников, если они являются
нетрудоспособными на день смерти наследодателя и не менее года до его
смерти находились на его иждивении. Для включения в состав обязательных
наследников тех иждивенцев, которые не относятся ни к одной из названных
в законе очередей наследников, требуется также их совместное проживание
с наследодателем не менее года до его смерти. Перечень обязательных
наследников исчерпывающий.

Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 той доли, которую наследник получил бы по закону, если бы не было завещания.

2. Кто из указанных в задаче лиц унаследует предметы обычной домашней
обстановки и обихода, имеющиеся в завещанном доме? Исчислите доли в этом
имуществе, причитающиеся наследникам.

Согласно действующему российскому
гражданскому законодательству предметы обычной домашней обстановки и
обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с
наследодателем не менее одного года, независимо от их очереди и
наследственной доли. Преимущественным правом наследования этих вещей
пользуются законные наследники, проживавшие совместно с наследодателем
не менее одного года до его смерти. Здесь имеются в виду те наследники,
которые проживая совместно с наследодателем, пользовались указанными
предметами для удовлетворения повседневных бытовых нужд (ст. 1169 ГК).

Доли как правило определяются по договоренности, при разногласиях — в суд.

3.В каком случае Лидия Литвинова имела бы право на обязательную долю в наследстве Елены Енотовой?

В случае если бы она была нетрудоспособной на день открытия наследства…