Прекращение алиментов

Здравствуйте! У моего мужа 18лет назад родился сын,мать его украинка,проживает он вместе с матерью на Украине. Муж с этой женщиной в браке не состоял,но сына признал и дал свою фамилию. До 18 лет муж выплачивал алименты на ребенка. Сейчас ребенок совершеннолетний,но учится в ВУЗЕ в г.Киеве на платной основе и проживает на квартире,а не в общежитии. Муж продолжает платить ему деньги. Подскажите пожалуйста, имеет ли он право прекратить выплачивать алименты,так как ребенок не инвалид,у него там мать и сестра дееспособные,ему 18лет,но он обучается очно в ВУЗЕ?

, Лейла Гаджиева, г. Москва
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Украинским законодательством предусмотрены случаи, при которых
родители обязаны выплачивать алименты на содержание своих
совершеннолетних детей.
Согласно ст.ст. 198, 199 СК Украины такая обязанность возникает в двух
случаях:

  • в отношении нетрудоспособных дочери и (или) сына, которые
    нуждаются в материальной помощи, при условии, что родители могут такую
    материальную помощь оказывать;
  • если совершеннолетний ребёнок продолжает обучение и в связи с
    этим нуждается в материальной помощи, опять же, при условии, что
    родители могут оказывать такую помощь (второй случай — до достижения
    двадцати трех лет).