Выселение постороннего из частной собственности

Добрый день. У моей знакомой возникла проблема, ее отец умер и квартира у нее в собственности, была получена путем дарения. Мачеха этой девушки не прописана и не имеет никаких прав на эту квартиру, но живет там и не собирается уходить, участковый и юрист сказали, что выгнать ее можно только через суд, должны придти ей какие то два письма и только после этого возможно выселение.

Что за странные у нас законы? Получается ко мне зайдет любой человек, допустим, когда я выносил мусор на лестничную клетку и дверь была открыта и скажет, что он никуда не уйдет, и я должен пойти в суд и ждать разбирательств, чтобы полиция могла выселить постороннего человека из моей частной собственности?

, Роман, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Если к Вам в жилище против Вашей воли зайдет какой-либо человек, то в его действиях будет усматриваться состав преступления по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) и тогда можно писать заявление в полицию по факту проникновения в жилище незнакомого человека.

Если Вы самостоятельно попытаетесь выгнать человека проникшего к вам в жилище, то в Ваших действиях можно усмотреть признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ).

Если через суд вынесет решение в Вашу пользу по делу о выселении, то на основании ст. 100 ГПК РФ Вы враве взыскать расходы на представителя с проигравшей стороны.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.12.2014)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.11.2014, с изм. от 11.12.2014)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Начнем с того, что лишить человека жилья может только суд. Мачеха Вашей знакомой ведь не вломилась в квартиру вчера, ее впустил покойный отец Вашей знакомой, и она до сих пор жила там на законных основаниях. Тот факт, что она утратила право пользования жилым помещением после смерти лица, ее впустившего в квартиру, и будет разбирать суд.

Необходимо собрать документы, подтверждающие право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП), составить исковое заявление, оплатить госпошлину (200 руб.), подать заявление в суд по месту нахождения квартиры и, собственно, выиграть дело.

Без опытного адвоката будет сложно.

Обращайтесь, буду рад помочь.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Мачеха этой девушки не прописана и не имеет никаких прав на эту квартиру

Согласно ст.30 ЖК РФ ( Права и обязанности собственника жилого
помещения)

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым
помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования,
которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение
и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину

на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или
на ином законном основании...

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с
собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении
его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть
признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве
членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право
пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Какие основания для выселения в судебном порядке согласно ЖК РФ, если лицо, незаконно занимающее квартиру, не имеет к тому оснований, не вселена предыдущим собственником в установленном законом порядке, не является родственником (даже бывшим)? Мое мнение: Меняйте замки в квартире, предварительно вывозите на ответственное хранение имущество этой дамы.

Я здесь усматриваю чинение препятствий собственнику помещения во владении, пользовании и распоряжении данным недвижимым имуществом. С таким иском я бы обратилась в суд.