152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подача в суд по поводу самоуправства

Скажите пж-та, в полицию или в прокуратуру подать заявление по поводу самоуправства, а в суд по какое время подавать? И вообще, поможет ли суд?

31 Декабря 2014, 14:14, вопрос №672723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
366
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "В Законе", г. Санкт-Петербург

Если вы уверены, что в чьих-то действиях содержится данный состав преступления, то можете обратиться в полицию с заявлением о нем. Если хотите более подробную консультацию, лучше описать, что случилось

31 Декабря 2014, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Конфликт с соседями с 2007 г,кража в квартире при их участии,последние 8 лет выживание из квартиры по средством ежедневных стуков и грохотов, избиение,угрозы, полиция ответ-профилактические беседы, после которых еще хуже, сегодня Новый Год, салаты не "стругаем" вызываем полицию и пишем заявления...

31 Декабря 2014, 15:30
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Всё зависит от того, что Вы считаете в своём случае самоуправством.

Согласно ст.330 Уголовного Кодекса, Самоуправство — самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Если это определение самоуправства подходит под Вашу ситуацию, то можете обращаться в полицию с заявлением.

Если ситуация больше связана с договорными или трудовыми отношениями, то лучше сразу обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, в котором и просить возмещение нанесённого ущерба.

31 Декабря 2014, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут