Повесят ли на меня кредит бывшего мужа. Муж погиб в ДТП

Здравствуйте. Такая проблема. Муж в браке взял кредит наличными. Через какое то время мы развелись. Имущество все поделили без суда. После развода муж погиб в ДТП. Сейчас его родственники хотят повесить этот кредит на меня. Возможно ли это? Просят договор кредита. Стоит ли им отдавать? Спасибо за понимание.

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность по долгам умершего несут наследники принявшие наследство в пределах его стоимости, фактически так как Вы уже не в браке, то Вы исключены из круга наследников по закону, а вот родственники очевидно хотят попытаться вступить в наследство и при этом не принимать на себя обязательства супруга. Договор кредита я бы не стал отдавать, пусть идут в банк за экземпляром

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Могут ли они принудить отдать эти бумаги?

Александра Степанова
Юрист

Нет, принудить не  могут. Да и у вас его может не быть. Если они вступят в  наследство, то долговые обязательство они будут нести соответственно. Чтобы этого не произошло, в наследство они должны вступить после того как Вы примите на себя обязательства своего бывшего мужа. Делать вы этого не обязаны.