832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Повесят ли на меня кредит бывшего мужа. Муж погиб в ДТП

Здравствуйте. Такая проблема. Муж в браке взял кредит наличными. Через какое то время мы развелись. Имущество все поделили без суда. После развода муж погиб в ДТП. Сейчас его родственники хотят повесить этот кредит на меня. Возможно ли это? Просят договор кредита. Стоит ли им отдавать? Спасибо за понимание.

31 Декабря 2014, 13:05, вопрос №672713
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, ответственность по долгам умершего несут наследники принявшие наследство в пределах его стоимости, фактически так как Вы уже не в браке, то Вы исключены из круга наследников по закону, а вот родственники очевидно хотят попытаться вступить в наследство и при этом не принимать на себя обязательства супруга. Договор кредита я бы не стал отдавать, пусть идут в банк за экземпляром

31 Декабря 2014, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Нижний Новгород

Могут ли они принудить отдать эти бумаги?

31 Декабря 2014, 13:37
Юрист - Александра
35
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, принудить не  могут. Да и у вас его может не быть. Если они вступят в  наследство, то долговые обязательство они будут нести соответственно. Чтобы этого не произошло, в наследство они должны вступить после того как Вы примите на себя обязательства своего бывшего мужа. Делать вы этого не обязаны.

31 Декабря 2014, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.