8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав продавца

Здравствуйте, я продавец в магазине, хотела бы получить консультацию. Некоторое время назад у меня была куплена насосная станция, на следующий день она была возвращена по причине неисправности - работала непрерывно, не отключаясь в определенное время, товар мы заменили на аналогичный, через 11 дней нам опять возвращают данный товар с аналогичной проблемой, в ходе проверки обе станции работают исправно, имею ли я право отдать товар покупателю, которым они пользовались 11дней?

, Елена, г. Волгоград
Вячеслав Коньков
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Елена! 

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Препятствовать проведению проверки качества потребитель не имеет права, но может участвовать в ее проведении, если в письменной форме заявит продавцу о своем желании.

Поэтому если все работает можно вернуть товар покупателю.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Можно уточнить, имею ли я право не отдавать деньги за товар, а вернуть им тот, что исправно работал

Можно если в нем не обнаружены дефекты!

0
0
0
0
Анатолий Блохин
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Елена, при решении такого рода вопросах важно соблюдение сроков.

Сроки установлены законом и зависят от предъявленных требований потребителем. Поэтому для начала поясните с каким требованием к Вам обратился покупатель?

Вы как продавец в случае возникновения споров имеете право провести дополнительную проверку качества, потребитель имеет право в ней участвовать.

Поэтому все такого рода проверки если они вами инициированы должны проводиться с обязательным уведомлением покупателя иначе Вы лишаете права последнего участвовать в проверке. Так же с обязательным составлением акта о проведении проверки качества, формы определенной нет.

Для более подробного описания разрешения вопроса уточните как к Вам обратился покупатель (письменно или устно) какое требование выставил ( возврат денег, замена, или ремонт).

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2014