Как оставить ребенка с отцом после развода брака

Здравствуйте. мы с женой не сошлись характером, хочу развестись и при этом оставить ребенка себе.Ребенку два года, жена не работает, при каждой нашей ссоре супруга настаивает ребенка против меня, объесняя ей тем что папа у нее умер.

, Александр,
Светлана Федорова
Юрист

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об определении мества жительства и порядка общения с ребенком. Совсем изолировать ребенка от жены можно лишь в случае лишения ее родительских прав, но для этого должны быть веские основания. Когда обратитесь в суд, вам надо будет доказать, что с вами ребенку будет лучше, для этого можно использовать свидетельские показания, справки и характеристики с работы и т.д. В случае, если ребенок достиг определенного возраста и может сказать свое мнение, его будут учитывать в одну из первых очередей. К участию в деле привлекут органы опеки, которые проверят жилищные условия ваши и супруги, пообщаются с ребенком и дадут свое, весомое заключение.