Подача заявления о взыскании расходов на представителя

заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя (гражданское дело, решение суда вступило в законную силу) подписано и подано в суд представителем истца, а срок действия его доверенности истек. судья данное обстоятельство не заметила и вынесла определение о взыскании расходов.при подачи частной жалобы это выявилось.

как считается это заявление как исковое или как? оговорен ли срок подачи такого заявления.

, Сергей, г. Калуга
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Сергей!!! Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов в  ГПК РФ не оговорен (он оговорен лишь в арбитражно процессуальном кодексе — 6 месяцев. Но к гражданскому процессу он не имеет отношение). В Вашем случае, такое заявление должно было быть возвращено заявителю, т.к. подано лицом не имеющим соответствующих полномочий. Но подобное заявление, в дальнейшем, может быть подано самим истцом лично.

Т.к. срок подачи заявления  о взыскании судебных расходов в ГПК РФ не установлен, то к требованиям о праве подачи подобного заявления возможно применить общий срок  исковой давности (три года).

Сергей
Клиент, г. Калуга

при рассмотрении частной жалобы не скажут ли что это не существенное нарушение норм процессуального права

Это существенно!!! А вдруг истец не желал взыскивать расходы??? Если хочет взыскать, пускай заново подает заявление от своего имени, либо продлевает полномочия представителя и опять же заново подает заявление.

 Полномочия представителя закончились, с этого момента он утрачивает право совершать от имени доверителя какие либо действия, в том числе и расписываться в заявлении.