8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления о взыскании расходов на представителя

заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя (гражданское дело, решение суда вступило в законную силу) подписано и подано в суд представителем истца, а срок действия его доверенности истек. судья данное обстоятельство не заметила и вынесла определение о взыскании расходов.при подачи частной жалобы это выявилось.

как считается это заявление как исковое или как? оговорен ли срок подачи такого заявления.

, Сергей, г. Калуга
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Сергей!!! Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов в  ГПК РФ не оговорен (он оговорен лишь в арбитражно процессуальном кодексе — 6 месяцев. Но к гражданскому процессу он не имеет отношение). В Вашем случае, такое заявление должно было быть возвращено заявителю, т.к. подано лицом не имеющим соответствующих полномочий. Но подобное заявление, в дальнейшем, может быть подано самим истцом лично.

Т.к. срок подачи заявления  о взыскании судебных расходов в ГПК РФ не установлен, то к требованиям о праве подачи подобного заявления возможно применить общий срок  исковой давности (три года).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Калуга

при рассмотрении частной жалобы не скажут ли что это не существенное нарушение норм процессуального права

Это существенно!!! А вдруг истец не желал взыскивать расходы??? Если хочет взыскать, пускай заново подает заявление от своего имени, либо продлевает полномочия представителя и опять же заново подает заявление.

 Полномочия представителя закончились, с этого момента он утрачивает право совершать от имени доверителя какие либо действия, в том числе и расписываться в заявлении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 30.12.2014