Добрый день, Михаил.
Вы не указали, что написано в расписке.
В соответствии со ст. 380 ГК РФ
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
При этом ст. 381 ГК РФ установлено, что
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Т.е. исходить нужно из содержания расписки, в случае, если в ней не указано, что переданная сумма является задатком, то вернуть деньги вам должны, но в случае спора вернуть деньги можно будет в судебном порядке.