452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расписка на получение задатка

Добрый день! Хотели с женой купить готовый бизнес салон красоты. Помещение находится в аренде. Арендаторы уверяют нас что арендная плата не измениться, но и с аредодатедем мыпоговорить не можем он за границей, продают оборудование за 530 тыс. Мы сделали предоплату и получили расписку о задатка на 50 тыс.спустя 2 дня прилетают хозязва помещения и говорят что аренда вырастит в 2 раза. Можем ли мы вернуть задаток??

30 Декабря 2014, 23:01, вопрос №672538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

Вы не указали, что написано в расписке.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При этом ст. 381 ГК РФ установлено, что

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т.е. исходить нужно из содержания расписки, в случае, если в ней не указано, что переданная сумма является задатком, то вернуть деньги вам должны, но в случае спора вернуть деньги можно будет в судебном порядке. 

31 Декабря 2014, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут