308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли такое обращение губернатору быть расценено как заведомо ложный донос?

ФИО, прошу заранее, прощения за прямой не лицеприятный текст для Вас, но не могу больше терпеть беспредел в своем родном городе, где я родился и вырос.

В сентябре этого года моя молодая семья решила улучшить свои жилищные условия выбрав квартиру именно в том доме по адресу ...., который со слов застройщика находится под личным контролем Губернатора из-за обманутых дольщиков, зачем соответственно обратились в банк ВТБ24 в получении ипотеки. И когда настал час «Ч» в оплате забронированной квартиры ипотекой выясняется следующее: Застройщик .... сменил учредителя на иностранную компанию, юр. адрес, печать, все это тщательно скрыл от всех дольщиков и продолжает скрывать, а так же заключает Договора ДДУ с недостоверным юридическим адресом и печатью. В дополнительном соглашении через регистрацию нам было ГРУБО отказано.

В связи такой создавшейся недобросовестностью, основанной на очередном обмане других дольщиков под Вашим контролем, моя молодая семья, что бы обезопасить себя в финансовом и жилищном плане дабы не потерять все на долгие годы, была вынуждена отказаться от улучшения жилищных условий, не получив от застройщика деньги за бронирование квартиры.

В дальнейшем, так как эта история коснулась моей семьи, я заинтересовался всей деятельностью ООО ромашка и ООО рога и копыта, которые вместе с Администрацией и Главой города спекулируя решением вопроса «об обманутых дольщиках» под прикрытием якобы Вашего личного контроля осуществляют противоправные и не побоюсь этого слова МОШЕННИЧЕСКИЕ действия. Далее по списку:

1. 16 дольщикам без предварительного уведомления была пристроена кладовка и площадь квартиры увеличилась на 17 кв. метров, а это доплата в 1 миллион рублей!

2. По оплате доп. Квадратных метров жильцам устроен настоящий дедлайн и откровенный шантаж. Если в течение 3 месяцев не будет полностью погашена сумма, то жильцы не получат собственность.

3. Дольщики по сути лишены возможности высказать свое недовольство и указать на недочеты в строительстве, поскольку застройщик передает квартиры исключительно по чистым актам приема передачи и время на приемку квартиры не более получаса! Иначе жильцы ничего не получат.

4. Дом введен в эксплуатацию с грубейшими нарушениями и недоделками. Из 140 устранено всего 20! Более того, не во все квартиры введена вода и не во всех подъездах есть отопление!

5. Застройщик опустился уже до того, что не выдает ручки для окон! Не говоря о том, что он открыто заявляет что не намерен выплачивать никаких компенсаций, даже ПОЛОЖЕННЫХ ПО ЗАКОНУ, которые связаны с просрочкой в сдаче дома, а так же огромной массой несделанных работ, описанных в договоре ДДУ.

Все это не говоря о наличии двойных продаж, нахождение дома зоне «Г», отсутствие школ, больниц, детских садов в этом районе и многое многое другое.

ООО ромашка уже вывела все активы за границу и по сути готова к банкротству. Все гарантийные обязательства по заселенному новому дому возложат на жильцов?

Следующими обманутыми дольщиками будут покупатели жилья у ООО «рога и копыта» по адресу: ... в зоне «Г» приаэродромной территории аэропорта Шереметьево, где запрещено строительство жилья как таковое, а так же занят участок земли Лесного хозяйства. Обо всех этих нарушениях обращались в прокуратуру, аэропорт и лесхоз, из всех инстанций были получены уведомления о том, что строительство НЕЗАКОННО и требует СОГЛАСОВАНИЙ, тем не менее администрация города ВЫДАЛА РАЗРЕШЕНИЕ на строительство.

Все это происходит не при попустительстве, а под ЛИЧНОЙ ОПЕКОЙ всех властей города. Скажите пожалуйста, как в ТАКИХ условиях и ТАКОЙ политике властей города молодым семьям нормально жить и рожать детей?!

ФИО1, мы Ваши избиратели возлагали на Вас надежды голосуя за Вас, а что получили? ФИО1! Прошу ответить на единственный ПРЯМОЙ вопрос Вас лично, как это делает Президент РФ В.В. Путин на пресс-конференции: "Почему Вы Губернатор области не взяли на себя всю полноту ответственности за защиту прав и законных интересов жителей Подмосковья? Вы были не готовы? Вы склонны доверять и способствовать лживой Власти города, а не самому народу?

Обращение переадресовано в минстрой.

ТАКИЕ формулировки, но при отсутствии просьбы что-либо предпринимать или делать могут быть поводом для дела по 306 статье, если оно дойдет до прокуратуры?

Я намеренно ни о чем не лгал и обо всех нарушениях у меня в той или иной степени есть доказательства своей правоты: у скрины сообщений в группе ВК, сканированные копии нескольких документов, плюс о части нарушений мне сказала мама, она конечно готова это подтвердить. Достаточно ли этого дабы отстоять свою правоту?

30 Декабря 2014, 21:07, вопрос №672480
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Руслан
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

ТАКИЕ формулировки, но при отсутствии просьбы что-либо предпринимать или делать могут быть поводом для дела по 306 статье, если оно дойдет до прокуратуры?

Алексей

Нет, не могут. Событие было, а квалификацию деянию Вы можете дать ошибочно. в Ваших действиях нет умысла на заведомо ложный донос. Нет заведомости в обращении. Вы лишь излагаете события, которые происходили лично с Вами и остальными участниками и даете им свою оценку.

30 Декабря 2014, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Ну я знаю что событие было только исходя из сообщений людей в группе ВК. Плюс мама кое-какие доки пересылала и высказывала свои умозаключения. Ну вот на всякий случай, если что моих доказательств будет достаточно? Скриншоты сообщений, сканированные копии, показания мамы

30 Декабря 2014, 21:21
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

данная фраза не говорит о том, что я сообщил о преступлении? Безусловно я ей не хотел это сообщать, вопрос в том можно ли её таковой считать.

Алексей

Нет, не говорит. Вы добросовестно заблуждаетесь квалифицируя деяние. 

30 Декабря 2014, 21:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Достаточно ли этого дабы отстоять свою правоту?

Алексей

Нет, не достаточно. 

Переписка вконтакте не будет доказательством. А все указанные Вами нарушения должны  быть обоснованными, а то, что Вам мама сказала, никак не доказательство Вашей правоты. Говорят у нас много чего и много про кого. 

Советую смягчить п. 2,3,5. Перефразируйте их, на более мягкие формулировки.

Все это происходит не при попустительстве, а под ЛИЧНОЙ ОПЕКОЙ всех властей города.

Алексей

ВОт эта фраза лишняя, Вы просто не докажете такую опеку. А представители власти могут и обидится. 

Скорее всего конечно Ваше заявление просто переправят в прокуратуру, и то максимум. Либо отписку дадут. 

ы склонны доверять и способствовать лживой Власти города, а не самому народу?

Алексей

Тоже лишнее.

Фактически Вы обвиняете власти города в коррупции, взяточничестве и т.д. А доказательств у Вас нет.

Все нарушения, что Вы указали, если они имеют место в действительности, это работа Роспотрбнадзора, суда и прокуратуры. Они обязаны следить за соблюдением закона и выносить своё суждение по данному обстоятельству.

Если прокуратура не обращает внимание на эти проблемы, даёт отписки, пишите жалобу в Генеральную прокуратуру.

А Ваше письмо бездоказательно и застройщик минимум по п. 2,3,5 легко опровергнет Ваши высказывания. 

30 Декабря 2014, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

мне то за это может что-то грозить?

30 Декабря 2014, 21:23
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скриншоты сообщений, сканированные копии, показания мамы

Алексей

Ну Вы сами подумайте. В интернете много кто и что пишет. Если всему верить, там у нас не страна, а поголовные взяточники-коррупционеры с садомазохискими наклонностями, а в стране давно стоят войска НАТО.

А показания мамы… она Генеральный прокурор, судья или к примеру должностное лицо контролирующее сферу строительства? 

Копии тоже самое, смотря что за документы, да и без оригиналов они мало что значат. Да и думаю ничего безусловно-доказывающего у Вас нет.

30 Декабря 2014, 21:25
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

мне то за это может что-то грозить?

Алексей

Вряд ли, я конечно не спец. по уголовному праву, но Вы никаких имён не называли, в уголовном преступлении фактически не обвиняли. Это всё плоскость гражданско-правовых отношений, хотя фразы:

а под ЛИЧНОЙ ОПЕКОЙ всех властей города.

Алексей

Вы склонны доверять и способствовать лживой Власти города, а не самому народу?

Алексей

смущают. Но это тоже описано обтекаемо как то.

30 Декабря 2014, 21:27
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

осуществляют противоправные и не побоюсь этого слова МОШЕННИЧЕСКИЕ действия

Алексей

Вы же не юрист, чтобы верно квалифицировать. На Ваш взгляд мошенничество, а оно может и не так.

Согласен с коллегами, дадут отписку и всё. И это в лучшем случае.

Подобных заявлений в моём то городке много в адм-ию поступает, и ничего, никого не посадили

30 Декабря 2014, 21:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27633
ответа
12347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет. В данном случае ВЫ реализовали свое право на обращение в органы, уполномоченные принимать решения по данным фактам. При это как уже указано выше событие было, Вы не обязаны уметь квалифицировать его, а следовательно никакого состава в Ваших действиях нет.

В возбуждении дела откажут, можете даже не сомневаться. 

30 Декабря 2014, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

осуществляют противоправные и не побоюсь этого слова МОШЕННИЧЕСКИЕ действия

данная фраза не говорит о том, что я сообщил о преступлении? Безусловно я ей не хотел это сообщать, вопрос в том можно ли её таковой считать.

30 Декабря 2014, 21:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27633
ответа
12347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

осуществляют противоправные и не побоюсь этого слова МОШЕННИЧЕСКИЕ действия

Алексей

Нет. Это Вы так считаете. Вот если бы Вы писали, что такого то во столько тот то сделал то  то, то тогда это было бы клеветой

30 Декабря 2014, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27633
ответа
12347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если 306 статьи нет, значит я спокоен.

Алексей

Нет ее.

30 Декабря 2014, 21:49
получен
гонорар
33%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Конечно, Ваше заявление очень эмоциональное, эмоции превалируют над фактами и событиями, но в Вашем сообщении, на мой взгляд, отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК, поскольку я не увидел обвинение первого лица в совершении преступления  + сообщаемые сведения не соответствуют действительности и Вы намерены сообщением данных сведений ввести в заблуждение соответствующие гос. органы. Поэтому по Вашему заявлению должна быть проведена проверка, о результатах которой Вы должны быть извещены в письменном виде.

Другой вопрос, что если Вы разместите Ваше заявление (в таком виде, как представили здесь) в средствах массовой информации, или социальных сетях, то может быть квалификация по ст. 128.1 — клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в данном случае первого лица. Поэтому если будете размещать такое заявление, то редакцию следует несколько изменить. 

30 Декабря 2014, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

не буду, писалось тупо на эмоциях и банально переживаю не перегнул ли палку. Если 306 статьи нет, значит я спокоен.

30 Декабря 2014, 21:48
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

не буду, писалось тупо на эмоциях и банально переживаю не перегнул ли палку. Если 306 статьи нет, значит я спокоен.

Алексей

нет, признаков нет. 

30 Декабря 2014, 21:56
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После Вашего обращения будет проведена проверка и если указнные Вами факты не подтвердятся, то к Вам может быть педъвлен иск о защите чести и достоинсва (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной

статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

30 Декабря 2014, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут