Достаточно ли приложить лист нетрудоспособности к заявлению об отмене заочного решения?

Судебное заседание было назначено на 23.12.14г. до заседания 22.12.14 я позвонила секретарю суда и сообщила, что нахожусь на стационарном лечении и прийти на заседание не могу. 30.12.14г. я получила заочное решение суда от 23.12.14г. Если бы я участвовала в заседании, я бы представила доказательства моей невиновности. К заявлению об отмене заочного решения приложила лист нетрудоспособности. Обязательно ли прикладывать доказательства (заключения экспертизы)?

, Вера, г. Волгоград
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Рекомендую Вам явиться в судебное заседание по рассмотрению Вашего заявления об отмене заочного решения и предъявить, если таковые имеются, дополнительные доказательства уважительности Вашей неявки по вызову в суд.

Кроме того, Вы должны убедить суд в том, что располагаете доказательствами, которые могут повлиять на решение суда.