8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с гражданином Германии

Подскажите пожалуйста, как развестись с мужем (гражданин Германии)? Я, гражданка РФ. Брак заключался в г.Саратове в 2008г. Уже как полтора года не проживаем вместе. Муж в Германии, я в Саратове. Муж никаких действий не предпринимает по поводу развода, детей нет.

Уточнение от клиента

Спасибо. На сколько я поняла, мне следует идти в ЗАГС где и был зарегистрирован брак?

, Кристина Роот, г. Саратов
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ: "Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами ...на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".
По российскому законодательству брак расторгается в органах ЗАГС, если он расторгается по взаимному согласию супругов и у них нет несовершеннолетних детей, а также по заявлению одного из них, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на три года лишения свободы и более. В остальных случаях брак расторгается в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ: "Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)".

0
0
0
0

В ЗАГСе брак расторгается по взаимному согласию супругов. У Вас такого согласия, как я понимаю, нет. Совместное заявление в ЗАГС муж подавать не собирается, он не признан безвестно отсутствующим, недееспособным и т.д. Поэтому в Вашем случае расторжение брака только в судебном порядке.

Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Извините за вмешательство. Два варианта:

1. Если супруг имел регистрацию в РФ, то мировому судьи судебного участка по данному адресу - это в порядке статьи 29 ГПК РФ;

2. Если супруг прям настоящий немец и в России не живший, то в порядке статьи 402 ГПК РФ, по месту своей регистрации подавайте.

И так и так было, но правда в порядке 402 ГПК с итальянцем "разводились".

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какой порядок расторжения брака с гражданином Германии?
Здравствуйте. Был заключен брак с гражданином Германии в Дании. С супругом не проживаем, детей нет. Возможности через ЗАГС развестись нет, т.к супруг отказывается присылать заявление на развод. В суде отказываются принять заявление на развод, т.к супруг не проживал на территории РФ. В германию для развода также не могу обратиться. Подскажите каким образом развестись?
, вопрос №1938646, Алена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод с гражданином Германии в России?
Здравствуйте. я в 2013 году расписалась с гражданином Германии. Я живу в России и печать о браке мне поставили в Российском паспорте. Есть документ о браке переведенный на русский язык. Мы вместе не жили не когда. Отношения не сложились. И сейчас мне нужен развод и в России печать в паспорте о разводе и в Германии. Куда мне обратиться и с чего нужно начинать?
, вопрос №1081938, Татьяна, г. Ярославль
1 ответ
Международное право
Как можно развестись с гражданином Германии, но при этом остаться в Германии хотя бы на год?
Я гражданка Украины муж гражданин германии. Мы поженились на украине. В браке 9 месяцев. Я хочу развод потому что он иногда бывает очень агрессивен у меня есть дочь от первого брака. В этом году она пошла в школу.я не работаю учу язык. Вопрос как развестись и хотя-бы на год остаться в германии для окончания учебного года. И в какой стране следует подать на развод.
, вопрос №1000445, София,
4 ответа
Все
Развод с гражданином Германии
Здравствуйте! Я нахожусь или уже находилась(если правильно перевела письмо) в процессе развода с гражданином Германии. Мне пришло письмо (Beschluss vom....)на сколько правильно я поняла нас развели. Хотела бы уточнить кроме перевода,что мне еще необходимо предоставить для того чтобы развод официально считался действительным и в России. В Германии я не живу и у меня там никого нет. Если необходим Апостиль то где его ставить,в Германию я поехать не смогу,пойдет ли перевод этого развода? И в каком органе мне ставить печать о разводе в ЗАГСе или паспортном столе? Брак был оформлен в Германии.
, вопрос №836066, Маргарита, г. Самара
3 ответа