1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Задержка выплаты по договору купли-продажи

Если покупатель квартиры нарушает договор купли-продажи по срокам выплаты денег на две недели, вправе ли я потребовать компенсацию.

30 Декабря 2014, 16:57, вопрос №672345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
18
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 18ответов
  • 1отзыв

Добрый день!

Необходимо изучить договор: предусматривает ли он ответственность покупателя за просрочку исполнения обязательств по оплате.

Если нет — Вы имеете право требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, расчитываемых в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. 

30 Декабря 2014, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ст.486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после
передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другим законом, иными правовыми актами или договором
купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка
оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара
полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в
соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты
товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего
Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи
отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору
потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения
договора.

Возникает вопрос: Передали ли Вы покупателю квартиру?

30 Декабря 2014, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.