Сдать в аренду бассейн ДОУ

Здравствуйте! Я заведующая детским садом в маленьком населенном пункте области. В детском саду в котором я заведую имеется бассейн. Но у нас нет возможности, чтобы он функционировал, а хотелось бы, чтобы в станице был хотя бы один действующий бассейн. Можем мы сдать в аренду частному лицу бассейн? При этом очень хочется оформить все юридически правильно, не нарушать Санпин.

, Елена Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Вам придется учесть, что дети Вашего ДОУ не смогут посещать этот бассейн в рамках воспитательного процесса, так как вы будете являться лишь арендодателем. Санэпидемнадзор не даст Вам возможности совмещать и учебный процесс и в то же время отдавать ребенка в бассейн  предпринимателю. Желательно Вам самостоятельно восстановить за счет стороннего предпринимателя данный бассейн: то есть найти инвестиции, а потом покрыть расходы за счет платных услуг, скажем посещения того же бассейна. Вам нужно грамотно рассчитать бюджет на ремонт, правильно привлечь инвестиции и в надлежащем договоре конкретно указать сроки выплат. Исходя из моей практики предприниматели идут на такие шаги, если вы докажете им свой бизнес-план. Если вы понимаете, что не в состоянии в течении года-двух отбить платными услугами стоимость ремонта+проценты за инвестирование, то это не лучшая идея. В любом случае, если вы покроете эти расходы и бассейн будет функционировать под началом ДОУ — это положительно со всех сторон. Во-первых это отсутствие посторонних людей в бассейне (нет проблем с санэпидемнадзором) и во-вторых дополнительная прибыль с платных услуг для ДОУ.