244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Затенение участка и нарушение границ участка

Здравствуйте. Сосед нарушил территориальные границы моего участка, построив забор с нарушением моей территории, добровольно убирать забор не намерен. На его участке вплотную растёт лес который он не вырубил высота деревьев сосна, берёза до 8 метров, они затеняют мой участок причём с южной стороны. Подскажите как быть?

30 Декабря 2014, 09:50, вопрос №672016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

Если у Вас имеются все документы на участок, в том числе кадастровый паспорт и план земельного участка изготовленного БТИ, то определить линию границ участка на местности не составит труда. Вызовите кадастрового инженера и поставьте ему задачу изготовить план участка  фактически  с отображением юридических границ. Если на этом плане будут видны расхождения, которые подтвердят нарушение Вашего права собственности на участок, следует обратиться в суд с требованием устранить нарушение.

30 Декабря 2014, 12:41
q Отблагодарить
1 0
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На его участке вплотную растёт лес который он не вырубил высота деревьев сосна, берёза до 8 метров, они затеняют мой участок причём с южной стороны.

Если у Вас участок на территории СНТ, то к посадке деревьев применяются нормы закона, определяющие допустимое расстояние для высокорослых деревьев. Они должны быть посажены на удалении не менее 3 метров от забора.

В суде также можно требовать устранения и этого нарушения.

30 Декабря 2014, 12:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут