12.26

Уточнение клиента

131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

В нашем случае раз не было понятых при отстранении от управления, то и не проводилось, не предлагалось здесь же пройти освидетельствование, нарушение , ведь при этой процедуре должны быть тоже понятые. Понятые были нами найдены и хотя они подписали все протокола не читая их не вникая в ситуацию, после уже на суде дают правдивые показания о том, что как это и бывает были остановлены, причем намного позднее в 3ч а не в 2ч ночи, не присутствовали ни при каком отстранении, даже не знают где находится эта улица, указанная в протоколе об отстранении. Естественно, в их присутствии не предлагалось пройти освидетельствование, не слышали они чтобы задержанный отказывался от прохождения мед освидетельствования, но подписи поставили, потому что было 3 часа ночи, далеко ехать, очень частая знакомая обычная ситуация. Эти показания были даны понятыми в суде, суд отложен на 30 января, будут вызваны сотрудники ДПС, какая вероятность доказать в суде нарушения со стороны ДПС. Есть другие свидетели , ехавшие в машине, которые подтверждают, что обвиняемый даже не являлся водителем не управлял транспортным средством, был силой усажен в машину ДПС, увезен с места происшествия, никаких понятых никто не приглашал, никакие протокола не составлял.Есть зафиксированные тел звонки на 02, телефон доверия ГИБДД в эту ночь, что родители забили тревогу искали сына увезенного в 2 часа ночи экипажем ДПС в неизвестном направлении и только после звонков в 5 30 сообщили, что его привезли в отдел оформляют( отдел находится в получасе езды от места событий) провозили 3.5 часа. Уже состоялся суд по ч.1 ст19.3( якобы пытался скрыться, оказывал сопротивление) но решение: производство по делу об а.п. прекратить, в нашу пользу, суд считает недоказанным совершение адм правонарушения . На втором заседании по 12.26 сможем ли мы добиться прекращения производства с учетом вышеизложенного . Или суд будет опираться на подписанные протоколы? Ему то даже в руки их не дали, протокола, везде написано от подписи отказался,от мед освидетельствования отказался, от письменных объяснений отказался, хотя он утверждает, что просил, чтобы ему дали возможность написать свои возражения, он все время твердил сотрудникам что не сидел за рулем, шел с гостей подошел к стоявшей на обочине машине друзей. Парню 22 года, права есть, в тот день они лежали дома, машины своей нет. С сотрудниками ДПС никогда не сталкивался, так как не ездит, Кодекса естественно не знает, про ст.12.26 слыхом не слыхивал, протоколов в руках никогда не держал. Так бы все ничего и штраф и лишение, но он контрактник, осудят- вылетит из армии

Спасибо вам заранее!

, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Трудно сказать, что решит судья по 12.26, а вот, что говорит сама статья:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения...

Учитывая показания понятых, свидетелей (знакомые, к которым он подходил), имеющееся, возможно, уже вступившее в законную силу постановление о прекращении дела по неповиновению,  есть хорошие шансы получить постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения (кажется, так, давно в КоАП не заглядывал).

Удачи.