8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо поменять неисправный мотоблок

2 мая 2012г. мы приобрели мотоблок, на следующий день мы распаковали упаковку и попробовали завести мотоблок, он заводится, но по истечении 1-2 мин. Перестаёт работать(глохнет). Гарантия 1 год. Мы позвонили продавцу,сказали что приедет специалист. А если он установит, что мотоблок не пригоден к эксплуатации? Если у него заводской брак? Можем ли мы потребовать заменить мотоблок на новый? И вообще какие у нас права? Ведь со дня покупки прошёл 1 день?

03 мая 2012, 07:25, Оксана Саяпина, г. Волгоград
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Из положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" следует, что:

Статья 18

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара (к которым в том числе относится мотоблок) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Статья 19

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

03 мая 2012, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Необходимо поменять устав ЗАО в связи со сменой юридического адреса, тк в уставе прописан полный юр адрес который надо поменять
добрый день необходимо поменять устав ЗАО в связи со сменой юридического адреса, тк в уставе прописан полный юр адрес который надо поменять. может ли нотариус заверить собрание акционеров (все акционеры готовы присутсвовать) для смены устава и собсвенно юр адреса
06 марта, 22:04, вопрос №3002087, Вадим, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как поменять неисправный телефон купленный один месяц назад за наличные
Как поменять неисправный телефон купленный один месяц назад за наличные. Квитанцию о покупке я не нашёл. Телефон принимает звонки, однако качество звука очень плохое. Продавец отказывается вернуть деньги либо поменять телефон на новый.
26 февраля, 08:56, вопрос №2995203, Сергей Завиша, г. Таганрог
1 ответ
Гражданское право
Что делать, как их обязать поменять неисправное оборудование?
Добрый день! Соседи неоднократно проливают, причину проливки не устраняют. Что делать, как их обязать поменять неисправное оборудование?
07 октября 2020, 11:04, вопрос №2879895, Татьяна, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Как поменять неисправный мотоблок или вернуть деньги, если он проработал пол часа и перестал?
четыре дня назад купил мотоблок в магазине проверили что заводиться привез домой он проработал ровно 30 минут,что делать.
06 мая 2017, 04:30, вопрос №1630415, андрей, г. Белогорск
4 ответа
Трудовое право
В какие сроки необходимо поменять разрешение на работу при смене паспорта
ИНОСТРАННЫЙ РАБОТНИК ПОМЕНЯЛ ПАСПОРТ, В КАКИЕ СРОКИ НЕОБХОДИМО ПОМЕНЯТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ И ПРИ СМЕНЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ МОЖНО ЛИ ЕГО БУДЕТ ПРОДЛИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ДАТЫ ВЪЕЗДА В РОССИЮ
08 сентября 2013, 13:17, вопрос №210312, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2012