112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Продление договора ОСАГО на очередной год?

Доброй ночи, уважаемые Юристы!

С наступающим новым годом!

В начале марта 2015 года заканчивается срок действия договора ОСАГО.

В связи с тем, что страховщики идут на всевозможные уловки и пытаются уклониться от заключения договоров на предусмотренных законодательством условиях решил уже начать вести работу с ними по данному вопросу.

Собственно вопрос за сколько времени до истечения предыдущего может быть продлен срок действия договора ОСАГО?

Страховщик утверждает, что за 30 дней (то есть приходи в начале февраля запишем в список, потом непонятно когда пригласим, а потом и поговорим и насчет допов и насчет всего остального, а на все твои сегодняшние заявения отпишем, про 30 дней, что мол рано пришел).

В законе об ОСАГО и в правилах ОСАГО ничего конкретного про продление срока действия договора еще на один год не говориться (или может быть плохо читал).

В одном источнике видел информацию про 45 дней.

Но подавляющее большинство источников выдает информацию (не менее интересную, но немного в другом направлении), что если за два месяца до истечения срока действия договора письменно не отказался от его продления, он считается автоматически продленным и дается месяц в уже новом периоде у страхователя - на оплату, а у страховщика - на выдачу полиса, при этом есть судебная практика о признании незаконными штрафов за отсутствие нового полиса ОСАГО в тот месячный период (хотя может быть это из нормы давно утратившей силу).

Хотелось бы получить Ваше мнение о том, когда можно продлять срок действия договора ОСАГО на очередной год, а может быть он и правда продлевается автоматом?

30 Декабря 2014, 00:37, вопрос №671871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К сожалению, Вы ссылаетесь на старые нормы. Никакого «автомата» нет.

Раньше действительно предоставлялась бесплатно страховая защита после окончания срока действия Договора ОСАГО еще на 1 месяц. Справедливо ли это было, судите сами.

Почему нельзя заключить Договор уже?

Дело в том, что размер страховой премии, напрямую зависит и от количества страховых случаев (ДТП по Вашей вине) в течение срока действия Договора ОСАГО.

И в эти почти 2 месяца еще могут произойти, что увеличит страховые риски, а значит и страховую премию.

Что касается «хитростей». То я советую их приобрести. «Расширение» гражданской ответсвенности еще никому не вредила. А ехать всегда гораздо спокойнее, когда знаешь, что застраховал ответственность на 1,5 млн. например. Причем, стоимость данной услуги не высока и сильно разница в разных СК.От 300 до 1500 рублей.

Кто знает, что произойдет и какое авто будет потерпевшим. А вдруг Бентли?

Удачи Вам!

05 Января 2015, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут