Беременна тройней как рассчитают декретные?

Мой вопрос такой я беременна тройней, в декрет ухожу в январе 2015г , за какие года мне будут рассчитывать декретные? И имею ли я право выбрать года т.к.2011-2013 зарплата больше а в 2014 я практически не работала т.к. Находилась на больничном. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Расчетные годы у Вас 2014 и 2013, замена возможна если на этот период выпадают периоды отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком.

То, что Вы были в 2014 году на больничном — это исключаемые календарные дни из расчета ( в соответствии с п.3.1 ст. 14), и на Вашем среднедневном заработке в сторону уменьшения они не скажутся, т.е. из 730 дней расчетного периода (2014 и 2013 год) для исчисления пособий по БиР и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — дни временной нетрудоспособности исключаются ( на основании официальных б/л).

Всего Вам доброго, С Наступающим Новым годом!!!