144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство дома

Добрый вечер .Начну по порядку:

Мои дед с бабушкой переехали в наш город совсем молодые , им дали землю, построили дом, родили 4 детей. Сначала умер дедушка( в 50-х годах) . Почти следом умерла бабушка .Остались жить дети и были там прописаны .

Вскоре один за другим переехали и выписались, осталась жить одна из дочерей. Совсем не давно она умерла, дом не приватизирован. Документы все утеряны: свидетельства о смерти, свидетельства о рождении как родителей , так и детей, , документы подтверждающие о выделении земли.

Т.к. этот участок выдавался моим так скажем прародителям . моя мама имеет полное право претендовать на определенную долю, а это значит ей нужно собрать ряд документов.

Вопросы:

1) свидетельство о рождении матери ( что весьма проблематично , т.к. родилась в другой области ) Возможно ли подать заявление через местный загз по прописки?

2) Свидетельство о смерти и свидетельство о рождении бабушки и дедушки ( аналогично , т.к. ни точного года и даты не известно , а лишь только Фамилия и Имя,моя мама была тогда совсем юной чтоб запомнить данную информацию)

Возможно ли данную информацию запросить по паспорту без свидетельства о рождении . И где ее запрашивать, если прошло более 50-ти лет?

3) Как подтвердить информацию , что был когда то прописан по этому адресу и имеешь право на наследование, т.е. нужно документ подтверждающий что когда либо эту землю выдавали тому то и тому то, а детям нужно как то подтвердить родство с ними? Где ее запрашивать и с какими документами?

4) Реально ли собрать все эти документы в течении полугода , что бы вступить в наследство

p/S/ Если я не правильно написала , то как можно обогнуть эти бумажные волокиты отнимающие время и нервы.

29 Декабря 2014, 21:01, вопрос №671719
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам в любом случае необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, чтобы не пропустить срок, установленный законом для его принятия, затем заняться восстановлением документов.

Нотариус поможет Вам составить соответствующие запросы:

в архив ЗАГСа, в организации, где может хранится информация по правоустанавливающим документам на имущество.

29 Декабря 2014, 21:20
q Отблагодарить
1 0
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

все-таки велика вероятность, что придется устанавливать факт в судебном порядке, т.к. дети Ваших бабушки и дедушки приняли наследство фактически, не оформив его и предъявить доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, насколько я понял, на данный момент не представляется возможным.

29 Декабря 2014, 21:44
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста по какой фамилии обращаться к нотариусу: по бабушкиной( т.е. маминой девичьей напр-р Попова)или на фамилию ее замужней сестры(соответственно фамилия другая напр-р Иванова ) которая была прописана в этом доме , или на свою замужнюю фамилию( напр-р Фидотова) У нас в городе все нотариусы расписаны по первым буквам фамилии и расположены в разных частях города.

29 Декабря 2014, 21:53
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Обращайтесь к нотариусу по букве умершей недавно дочери.

29 Декабря 2014, 21:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут