440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правда ли что отец имеет право подать в суд на ребенка чтобы тот платил алименты? Хотя сам ребенку не оплачивал никаких алиментов

Добрый вечер! Я бы хотела узнать, правда ли что, если отец в детстве не платив алименты может в старости подать на ребенка в суд, чтобы тот платил алименты?

29 Декабря 2014, 19:32, вопрос №671629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
68
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, это возможно.
Однако там есть существенное число нюансов.

29 Декабря 2014, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 85 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В силу ч. 2 ст. 85 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Таким образом, нетрудоспосгобные родители могут взыскать алименты с детей, однако, в силу ч. 5 ст. 85 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию  родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, если будет устанолвено, что родитель не платил алименты ребенку, то ребенок будет освободжен от уплаты алиментов родителю

29 Декабря 2014, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут