Правила использование подвала многоквартирного дома

Собственники жилого дома(24 квартиры) имеют сараи в подвальном помещении дома с момента сдачи его в эксплуатацию (1951 г) Жильцы имеют приусадебные участки и в сараях хранятся овощи, фрукты, домашние заготовки. Замечаний и нарушений при использовании не было:в подвальном помещении чисто, все находится на своих местах.

В настоящий момент ГУП "ЖКХ" требует демонтировать сараи.

Имеем ли право пользования?

Что для этого необходимо?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Вам необходимо решить данный вопрос с другими собственниками жилых помещений Вашего многоквартирного дома. Вопросы об использовании общего имущества решается на общем собрании собственников жилых помещений путем голосования.

Александра Шигаева
Юрист, г. Москва

Согласно Жилищного и Гражданского Кодексов РФ помещения общего пользования (кондоминиумы) принадлежат на праве общего пользования всем собственникам. В соответствии со ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вопрос весьма спорный отноосительно приобретения права собственности на названные объекты (сараи), тем не менее, всегда стоит защищать свои права и интересы в рамках правового поля.