Общение с ребенком, когда родители живут в разных городах?

Позвольте еще вопрос. Муж утверждает,что он обращался в органы опеки по месту жительству и у него взяли контактные телефоны, чтобы они могли урегулировать все вопросы по вопросу возможности забрать ребенка на месяц в свой город. Какую функцию в данном случае играют органы опеки? Муж угрожает,что я несу административную, а если напишет заявление и уголовную ответственность за препятствия забрать его к себе на месяц. Причем я знаю, что повезет он его своим родителям, которые будут непосредственно заботится о ребенке. Он живет с женщиной на съемной квартире. Сыну 2 годика.

, Юлия Захаренко, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Согласно статье 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Нарушение данного права несовершеннолетнего образует состав правонарушения.

ответственность предусмотрена КоАП РФ: Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
часть 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
часть 3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

2. Органы опеки и попечительства, в вашей ситуации, могут дать свои рекомендации, которые могут быть как в устной, так и письменной форме. Однако эти рекомендации не носят обязательного характера.
3. для предотвращения конфликтной ситуации рекомендую Вам письменно ответить своему бывшему супругу о том, что Вы не против его общения с ребенком, и общения бабушек и дедушек, но в связи с тем, что возраст ребенка еще слишком мал, и он требует постоянного ухода и внимания, вы считаете не возможным отпустить его на месяц в отдаленную местность к пожилым родителям. данную возможность считаете возможным начиная с 4-х лет (напишите почему). Отправьте по почте ему на адрес - заказным с уведомлением.