8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение с ребенком, когда родители живут в разных городах?

Позвольте еще вопрос. Муж утверждает,что он обращался в органы опеки по месту жительству и у него взяли контактные телефоны, чтобы они могли урегулировать все вопросы по вопросу возможности забрать ребенка на месяц в свой город. Какую функцию в данном случае играют органы опеки? Муж угрожает,что я несу административную, а если напишет заявление и уголовную ответственность за препятствия забрать его к себе на месяц. Причем я знаю, что повезет он его своим родителям, которые будут непосредственно заботится о ребенке. Он живет с женщиной на съемной квартире. Сыну 2 годика.

03 мая 2012, 06:12, Юлия Захаренко, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Согласно статье 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Нарушение данного права несовершеннолетнего образует состав правонарушения.

ответственность предусмотрена КоАП РФ: Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
часть 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
часть 3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

2. Органы опеки и попечительства, в вашей ситуации, могут дать свои рекомендации, которые могут быть как в устной, так и письменной форме. Однако эти рекомендации не носят обязательного характера.
3. для предотвращения конфликтной ситуации рекомендую Вам письменно ответить своему бывшему супругу о том, что Вы не против его общения с ребенком, и общения бабушек и дедушек, но в связи с тем, что возраст ребенка еще слишком мал, и он требует постоянного ухода и внимания, вы считаете не возможным отпустить его на месяц в отдаленную местность к пожилым родителям. данную возможность считаете возможным начиная с 4-х лет (напишите почему). Отправьте по почте ему на адрес - заказным с уведомлением.


03 мая 2012, 06:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте нужна ли доверенность бабушке на несовершеннолетнего ребенка если родители в другом городе
Здравствуйте нужна ли доверенность бабушке на несовершеннолетнего ребенка если родители в другом городе
22 декабря 2020, 12:04, вопрос №2943537, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Порядок общения с детьми после развода, если родители в разных городах
Муж ушел из семьи, когда я была на 6 мес беременности вторым ребенком. Сейчас старшей дочери 3,2 года, сыну 1,2. Живем с мужем в разных городах (1600 км). В общении с детьми я его не ограничиваю, часто прилетает на выходные, звонит дочери. Он платит алименты по алиментному соглашению, которое мы заключили, не разводясь. Совместное имущество тоже разделено нотариально. Сейчас он требует, чтобы я отдавала ему детей (в частности дочь) на неделю-две увозить в его город и говорит иначе будет обращаться в суд. Однако, я на это не согласна, поскольку он не имеет опыта ухода за ребенком и нахождения с ней более 2 часов наедине, она никогда не разлучалась с мамой и живет в семье с братом и бабушкой, ходит в сад. Муж живет на съемной квартире (прописан в моем доме по прежнему, своего жилья не имеет), работает, каким образом он намерен осуществлять уход за ребенком - непонятно. Я не препятствую общению, но моя позиция в том, что он должен прилетать к дочери сам, а не таскать ребенка туда-сюда, нарушая ее привычный уклад, разлучая с мамой, и братом, и бабушкой, и нарушая образовательный процесс. Сейчас, я хочу все же подать на развод и определить график общения с детьми. Каковы мои шансы добиться решения, что вплоть до достижения дееспособного возраста (хотя бы 10, а лучше 14 лет) муж не сможет забирать детей к себе?
06 декабря 2018, 11:07, вопрос №2190190, Ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Сколько может видеть отец ребенка, если родители в разных городах?
День добрый, мне необходима консультация по семейному вопросу. Муж с женой в разводе, у них ребенок 3 года, при разводе мать официально опекун. Муж и жена(ребенок с матерью) живут в разных городах, какие права имеет отец (как ему можно видится с ребенком, сколько по времени и пр.) И второй вопрос, если отец хочет приехать на период своего отпуска в город, где проживает ребенок, сколько им можно видеться (ребенку 3 года, девочка). Заранее спасибо.
27 июля 2018, 13:55, вопрос №2063619, Людмила, г. Калининград
5 ответов
Семейное право
Как сделать согласие на выезд с опекуном, если родители в разных городах?
Нужно сделать согласие на выезд в США с опекуном, но родители находятся в разных городах и поэтому физически не могут находится в здании нотариуса вдвоем, можно ли сделать каждому в своем городе свое согласие или есть какие-то варианты по-лучше
05 июля 2018, 15:04, вопрос №2044793, Данила,
2 ответа
Семейное право
Определение места жительства детей, если родители в разных городах
Здравствуйте!Я почти два года в разводе.Двое детей, старшему 16,младшему 8.Старшего бывший подкупил вседозволенностью и подарками,через полгода после развода сын ушёл к отцу,место жительства детей официально не определяли,следовательно и на алименты не подовала, раз старший с ним,а младший со мной. Но бывший усердно пытается и обработать психологически младшего.Требовал постоянно к себе ребёнка, мог забрать возле двора и молча увезти к себе.Тогда я молча забрала ребёнка и уехала в Новороссийск. Он продолжает требовать его на все каникулы,говорит что он имеет право в любое время с ним видится,а после его встреч ребёнок неуправляемым становится.Сейчас в я в гражданском браке,муж военный,мы можем переехать в любой момент .Как подать на определение места жительства детей из Новороссийска если дети прописаны в Ейске, но старший прописан у бывшего,а младший со мной у мамы,там же в Ейске.Просто я не понимаю, если по суду ему присудят по расписанию видится с сыном в определённые дни по требованию б/у,но мы живём в разных городах ?Я что должна везти ему ребёнка каждую неделю в Ейск?а если я на север уеду??И как происходит сам процесс определения места жительства детей?
23 октября 2017, 11:04, вопрос №1788904, Анна, г. Новороссийск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2012